Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 1: Девяносто Процентов того, что Мы Слышим, Является Ложью






То, что происходит в человеческом мозге, никогда не выльется в слова. Мысли и чувства изменяются желаниями, опасениями и ожиданиями. Предположим, что я - ваш работодатель и интересуюсь, насколько вам нравится работать в моей компании. В реальности, вы ненавидите меня и компанию, но вам нужен источник дохода, вы не знаете, где сейчас могли бы найти другую работу. В этой ситуации вы не скажете: " Босс, на самом деле, я ненавижу до мозга костей вас и всю эту вашу требуху ". Вы изменяете вашу формулировку в тот ответ, который, как вам представляется, будет для меня удовлетворительным.

Мы маскируем наши сообщения друг другу в зависимости от текущих обстоятельств. Например, мы смотрим на человека противоположного пола и говорим ему: " Когда я смотрю в ваши глаза, время для меня останавливается". То же самое сообщение могло бы выглядеть и так: " Твое лицо даже время остановить может". Однако реакция на эту фразу будет в корне отличаться от реакции на первую. Мы постоянно меняем выражения наших мыслей так, чтобы они удовлетворяли существующему контексту и соответствовали окружающей нас среде.

Порой мы так изменяем наши выражения, что отделяем различные части тела и одушевляем их. Скажем, мы можем сказать: " Моя голова страдает от боли", вместо того, чтобы выразиться более правильно: " Я испытываю головную боль". Или что стоит такая фраза: " Мое горло чувствует боль". Похожие утверждения в торговле - тонкий путь уйти от ответственности. Например: " Мой брокер посоветовал идти в длинную позицию, а я знал, что это неправильно". Или: " Стохастик" показывал, что надо покупать, а это вновь оказалось ошибкой". Все это - типичные пути ухода от ответственности и четкости.

Другими словами, мы прикрываемся, маскируя мысли словами, которые на самом деле подразумевают совсем иное. Возьмем простое слово понимать. Как часто, употребляя слово понимать, вы в действительности подразумеваете контроль (управление)? Скажем, когда вы звоните другу, брокеру, либо другому трейдеру, то комментируете: " Я совершенно не понимаю, что происходит с рынком этих облигаций, а ты? " Что вы в действительности говорите, так это следующее: " Я совершенно не контролирую ситуацию на рынке этих облигаций, а ты? " Или говорите своим детям после того, как они нахулиганят: " Я не понимаю, почему ты это сделал!? " На самом деле, вы вновь высказываетесь по-другому: " Я совершенно вами не управляю». Вы часто говорите родным и друзьям: " Ты совершенно ничего не понимаешь? ' Но в реальности произносите сообщение, которое определяется как контроль над ситуацией.

Если вы сомневаетесь в том, что девяносто процентов всего устного общения является ложью, то понаблюдайте за собой и окружающими. Произносимые слова не передают в точности тех мыслей, которые возникают в голове говорящего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.