Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отладка. Общие принципы.






 

Отладка - процесс, осуществляемый после удачно выполненного теста, процесс локализации и исправления ошибки

Отладка проводится в два этапа:

1) определение природы и местонахождения подозреваемой ошибки в программе;

2) фиксация или исправление ошибки в программе

Отладка психологически трудна, так как сами программисты и допускают ошибки. Из всех видов деятельности по разработке ПО требует максимальных интеллектуальных усилий.

Методы отладки.

1) расстановка операторов отладочной печати по всей программе. Достоинства метода: наблюдение динамики данных в программе; документирование этапов работы программы, что упрощает слежение за данными. Недостатки: необходимость анализа большого объёма данных; дополнения к программе (операторы печати) могут затушевать ошибку

2) использование автоматических средств. Они похожи на методы второй группы, но при этом программа доступна в динамике её выполнения, используются отладочные средства, интерактивные средства отладки применяемой системы программирования. В результате этих действий могут быть получены трасса программы; сведения о вызовах подпрограмм; возможен контроль значений специфицированных переменных. Данная методика базируется на использовании точек останова, на анализе значений набора контролируемых переменных в точках останова. Методика - почти полный аналог методам второй группы, но здесь есть возможность влиять на ход выполнения вычислительного процесса, меняя данные в динамике.

Отладка приложений

Технические возможности отладки приложений в ИСР Delphi

Варианты компиляции и сообщения компилятора.

При выполнении данного этапа можно получить сообщение компилятора о предупреждениях и о синтаксических ошибках в программе.

Компиляция с последующим выполнением приложения - Меню Run | Run или F9. Выполнение будет проводиться только в случае, если при компиляции не обнаружены неисправимые ошибки и загрузочный модуль создан.

Компиляция без последующего выполнения Project | Compile Project или Ctrl-F9.

В обоих вариантах команд компилируются только те модули, которые были изменены с момента последней компиляции. Такая выборочная компиляция позволяет в больших проектах экономить немало времени, поскольку модули, которые не изменялись, повторно не компилируются.

Если надо перекомпилировать все модули проекта, независимо от того, изменялись они или нет:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.