Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение приложения по шагам






 

Выше рассматривались способы получения «статической» информации о состоянии приложения в момент, когда произошла ошибка выполнения. Чаще же чтобы найти причину ошибки, надо выполнить фрагмент программы, наблюдая изменения переменных при выполнении каждой команды, данные в динамике.

При пошаговом выполнении операций программы. каждая строчка кода выполняется по команде разработчика, и сразу после её выполнения Delphi останавливает её работу и ждёт следующей команды. Пока программа остановлена, можнопросмотреть значения всех переменных на данном этапе и изменить их.

Точка прерывания (breakpoint), - строка кода, на которой программа должна остановить своё выполнение и перейти в Delphi для продолжения выполнения в пошаговом режиме (рис.11).

Варианты установки точки прерывания:

1) выделить строку и нажать F5. Эта строка должна окраситься в красный цвет. Если слева от строки стоит синяя точка, то эта строка может стать точкой прерывания. Если строка сразу или после компиляции оказалась другого цвета, то на этой строке программа не может останавливаться.Эти точки видны не всегда. Они могут пропадать и появляться только после очередной компиляции программы (связано с оптимизацией кода программы системой Дельфи).

2) из меню Run выбрать команду Add Breakpoint (Добавить точку останова), затем из меню следующего уровня — команду Source Breakpoint. В результате открывается диалоговое окно Add Source Breakpoint с информацией о добавляемой точке останова (поле Filename - имя файла программы, поле Line number — номер строки программы, поле Condition - условие, при выполнении которого программа приостановит свою работу в данной точке, Pass count - число пропусков данной точки до наступления прерывания).

 

Рис.11. Установка точки прерывания:

 

 

Собственно трассировку программы можно выполнять без захода в процедуру (Step over, клавиша < F8>) и с заходом в процедуру (Trace into, клавиша < F7>). Другой способ начать трассировку: меню Run - команда Step over или Trace into.

Закончить отладочный режим и продолжить выполнение программы с последней точки останова - F9.

Полностью прекратить работу программы можно

1) нажав Ctrl+F2, чтобы программа выгрузилась без сохранения данных или

2) выбрав из меню Run пункт Program Reset и программа будет выгружена из памяти. или

3) продолжить программу нажатием F9 для окончания отладочного режима и закрыть окно программы.

Чтобы посмотреть, какое значение хранится в переменной, то надо её выделить и нажать Ctrl+F7 или выбрать Evaluate/Modify из меню Run.

Значение переменной можно изменить: в строке New value нужно ввести нужное значение и нажать кнопку Modify.

Чтобы перечитать значение переменной нужно нажать кнопку Evaluate. В окне Evaluate/Modify можно вводить не только переменные, но и целые выражения.

Ещё один способ увидеть текущее значение переменной: выделить эту переменную и нажать Ctrl+F5 или выбрать Add Watch из меню Run. Переменная будет добавлена в специальное окно Watch, в котором будет постоянно отображаться её текущее значение.

Целесообразно расположить окно Watch так, чтобы оно всегда было видно и не заслоняло код программы, чтобы иметь возможность пооператорно выполнять код программы нажатием F8 и наблюдать за изменениями значений переменной.

Способ проверки значение переменной без использования списка Watch List: при достижении точки останова в окне редактора кода нужно установить курсор мыши на имени проверяемой переменной, и её значение появится в окне подсказки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.