Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Близость во времени






Если вы знаете о предстоящем неприятном событии, стресс увеличи­вается по мере того, как это событие приближается. Если проблемы выри­совываются где-то в далеком будущем, то стресс, вызываемый ими, невелик. По мере того, как эти проблемы становятся все ближе и ближе, беспокойство и напряжение, как правило, возрастают3. Например, стресс увеличивается с приближением дня экзамена или серьезной операции4. В действительнос­ти, стресс может достигнуть пика интенсивности в период ожидания, а не во время самого события. После экзамена студенты часто говорят: «Отвечать гораздо легче, чем ждать и волноваться перед ответом».

В заключение надо сказать, что оценка стресса — это сложный про­цесс. Как именно такие факторы, как возможность управления и предска­зуемость, повлияют на нашу оценку стресса, будет зависеть от конкретных

1 Matthews К A., Scheier M.F., Brunson B.I., Carducci В. Why do unpredictable events
lead to reports of physical symptoms? // Miller T.W. (Ed.). Stressful life events. Madisson,
CT: International Universities Press, 1989.

2 Cm. Burger J.M. Negative reactions to increases in perceived personal control //
Journal of Personality and Social Psychology. 1989. Vol. 56. N° 2. P. 246-256.

3 Cm. Lazarus R. S., Folkman S. Stress, appraisal and coping. N.Y.: Springer. 1984.

* Cm. Bolger N. Coping as a personality process: A prospective study // Journal of Personality and Social Psychology. 1990. Vol. 59. № 3. P. 525-537.



Тема 10. Внутренняя регуляция деятельности: психология эмоций


обстоятельств. Данные соответствующих исследований очень важны, по­скольку от того, как мы оцениваем стресс, зависит все многообразие наших реакций на него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.