Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление






Мой отец за ужином пытался расспросить меня о том, о чем я не хотел с ним говорить. Я знал, что он не хочет слышать мои ответы, по крайней мере, правдивые. Когда я был маленьким, отец говорил мне, что я — его любимец, потому что я «почти идеален», и я всю жизни пытался под­держивать это мнение, даже когда оно не соответствовало истине. Недавно он стал догадываться об этом, и это сдела­ло наши отношения очень напряженными и болезненными.

Время от времени многие из нас отмечают, что находятся «под дав­лением». Что это означает? Давление включает ожидания или требова­ния других, чтобы мы вели себя определенным образом. Давление бывает двух видов: выполнения и соответствования. Мы находимся под давле­нием выполнения, когда от нас ожидают быстрого, эффективного и успеш­ного выполнения возложенных на нас задач и обязанностей. Например, научные работники находятся под давлением необходимости печатать статьи в престижных журналах. На клоуна давит необходимость быть смешным, на студента — необходимость успешно сдавать экзамены. Столь же часто встречается в нашей жизни давление соответствования чьим-то ожиданиям. От делового человека ожидают, что он будет одет в строгий костюм с галстуком. От подростков ожидают, что они будут придержи-

1 Brett J.M. The effect of job transfer on employees and their families // Cooper C.L.,
Payne R. (Eds.)- Current concerns in occupational stress. N.Y.: Wiley, 1980.

2 Cm. Miller B.C., Sollie D.L. Normal stresses during the transition to parenthood //
Moos R.H. (Ed.). Coping with life crises: An integrated approach. N.Y.: Plenum, 1986.

3 Cm. Brown J.D., McGill K.L. The cost of good fortune: When positive life events produce
negative health consequences // Journal of Personality and Social Psychology. 1989. Vol. 57.
№ 6. P. 1103-1110.


Вейтвн У., Ллойд М. Стресс и его эффекты 515

ваться ценностей и правил поведения, предписываемых их родителями, от молодых людей ожидают, что к 30 годам они вступят в брак.

Несмотря на то, что психологическое давление часто обсуждается в широкой печати, исследователи уделяли ему мало внимания. Тем не ме­нее, в настоящее время разрабатывается шкала для измерения давления как одной из форм стресса1. Уже в первых исследованиях, проведенных с использованием опросника из 48 пунктов (Pressure Inventory), была най­дена сильная связь между давлением и разнообразными психологически­ми симптомами и проблемами. При этом обнаружено, что давление силь­нее связано с психическим здоровьем, чем перемены. Коэффициент корреляции между оценками опросника PI и симптомами психологичес­ких расстройств составил 0, 59, в то время как на той же самой выборке корреляция между показателями по SRRS и симптомами психологичес­кого неблагополучия была всего лишь 0, 282. Эти данные показывают, что давление является важной формой стресса, которая заслуживает больше­го внимания исследователей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.