Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Текст пояснительной записки делится на разделы, подразделы и пункты






Текст пояснительной записки делится на разделы, подразделы и пункты. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки (сквозная нумерация).

Нумерация выполняется арабскими цифрами. Номер раздела указывается с абзацного отступа (15 мм), точка в конце номера не ставится. Наименование раздела (заголовок раздела) пишется с прописной буквы. Точка в конце наименования раздела, подраздела и пункта не ставится.

Между номером раздела и его наименованием делается отступ (промежуток шириной в одну букву). Не допускается выделять заголовки разделов, подразделов и пунктов шрифтом большего размера (большей высоты) или шрифтом большей толщины (жирным шрифтом), а также наклонным шрифтом и шрифтом другого начертания. Заголовки разделов, подразделов и пунктов не подчеркиваются.

Каждый раздел начинается с нового листа. На первом листе нового раздела выполняется основная надпись по форме 1 (185х40 мм). Пример оформления приведен в приложении Б.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки должны кратко и точно отражать содержание разделов и подразделов.

Расстояние от основания верхней строки текста до внутренней рамки листа (а также наименование раздела, подраздела, пункта или наименование таблицы) – 13 мм.

Расстояние между основанием нижней строки текста (таблицы) и основной надписью – 10 мм. Если при написании текста расстояние получается меньше 10 мм, то строка переносится на следующую страницу.

Подразделы нумеруются в пределах раздела. Номер подраздела пишется с абзацного отступа (15 мм) и состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой без отступа. В конце номера подраздела точка не ставится.

Расстояние между наименованием раздела или предыдущим текстом и наименованием подраздела – 8 мм.

Подраздел начинается с нового листа только в том случае, если заполнен полностью предыдущий лист или на предыдущем листе не помещается полностью заголовок подраздела.

Нумерация пунктов состоит из номера раздела, номера подраздела и номера пункта, разделенных точкой.

Если раздел не имеет подразделов, то номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. Пункты, как правило, заголовков не имеют. В этом случае после номера пункта через один отступ с прописной буквы начинается текст.

Высота цифр в обозначении разделов, подразделов и пунктов должны равняться высоте прописных букв.

 

Пример:

3 Методика испытаний (номер и заголовок раздела)

3.1 Аппараты и материалы (номер и заголовок подраздела)

3.1.1 Текст первого пункта 3.1.2 Текст второго пункта } нумерация пунктов

 

Если пояснительная записка не имеет подразделов, то нумерация пунктов выполняется в пределах каждого раздела.

Пример:

1 Типы и основные размеры (номер и заголовок раздела)

1.1 Текст …… 1.2 Текст …… } нумерация пунктов первого раздела

2 Технические требования

2.1 Текст …… 2.2 Текст …… } нумерация пунктов второго раздела

Пункты могут быть разбиты на подпункты, которые нумеруются в пределах каждого пункта, например:

3.2.1.1; 3.2.1.2; 3.2.1.3 и т.д.

Внутри разделов, подразделов и пунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставиться дефис. Каждое перечисление пишется с абзацного отступа и начинается со строчной буквы.

Пример:

Процесс ковки составляет следующие операции:

- протяжка ……… - осадка ………… - прошивка …….. } перечисления

При ссылке в тексте записки на конкретное перечисление перед каждой позицией перечисления ставиться строчная буква со скобкой, например:

а) текст ………. б) текст ……… } перечисления

Изложение текста в пояснительной записке

В пояснительной записке (ПЗ) должны применяться научно-технические термины и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общие принятые в научно-технической литературе.

Перечень допускаемых сокращений слов устанавливает ГОСТ 2.316- (см. Приложение А).

Обязательные требования в тексте записки излагаются с использованием слов «требуется», «необходимо», «следует», «должен», «разрешается только», «не допускается», «запрещается» и т.д.

В других случаях используются слова «как правило», «при необходимости», «могут быть» и т.д.

В тексте записки не допускается:

- применять сокращение слов кроме установленных соответствующими стандартами;

- сокращать обозначение единиц, физических величин, если они потребляются без цифр;

- применять произвольные словообразования и обороты разговорной речи (техницизмы, профессионализмы).

В тексте записки, за исключением формул и таблиц не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак диаметра «Ø» (пишется слово «диаметр»);

- применять без числовых значений математические знаки «>» (больше), «=» (равно) и т.д., а также знаки «№» (номер) и «%» (процент).

В ПЗ числовые значения величин с обозначением физических величин и единиц счета следует писать цифрами (220 V, 50 кг), а числа без обозначений физических величин от единицы до девяти – словами (восемь труд длинной 5 м).

Физическую величину указывают только после последнего числового значения ряда, число знаков после запятой должно быть одинаковым (1, 50; 1, 75; 2, 00 м). Если приводится диапазон числовых значений физической величины, то обозначение физической единицы указывается после последнего числового значения (“от плюс 10 до минус 40°C”; “от 10 до 50 кг”).

Не допускается отделять физическую величину от ее числового значения (переносить на следующую строку), кроме единиц физических величин, помещенных в таблицу и выполненным машинописным способом.

Допускается числовое значение, которое невозможно выразить десятичной дробью, записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую линию, например: 13/72.

Оформление формул

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулы, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. При применении косой черты обозначения единиц в числителе и знаменателе следует помещать в одну строчку; произведение обозначений в знаменателе необходимо заключать в круглые скобки. Например:

Rbt, m = Mu/(γ ·W), (1)

где Rbt, m – прочность бетона на растяжение, МПа;

Mu - разрушающий момент, кН·см;

γ =1, 7 - коэффициент, учитывающий деформации бетона растянутой зоны;

W – упругий момент сопротивления сечения, см³.

 

Формулы, за исключением формул приложения, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1).

Формулы приложения нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения. Например: формула (Б.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенные точкой. Например: формула (3.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Например: в формуле (1).

Оформление иллюстраций.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и в конце его.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерации. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А.3.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. Например: Рисунок 1.1.

 

 

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

6

 

 

 

0 0, 05 0, 10 0, 15 0, 20 0, 25 0, 30

Давление р, МПа

Рисунок 1 – Зависимость осадки штампа S от давления р при испытании грунта статической нагрузкой

Рисунок 5– Пример оформления рисунка

Примечания

Примечания приводятся если необходимо пояснение или справочные данные к содержанию текста, таблиц или рисунков. Примечания помещаются непосредственно после текстового или графического материала, к которому они относятся. Слово,, Примечание” пишется с прописной буквы и с нового абзаца. После этого слова ставиться тире и текст примечания пишется со строчной буквы.

Пример:

Примечание – при изменении параметров …

Построение таблиц

Размеры таблиц выбирают произвольно, в зависимости от изложения материала. Высота головки таблицы должна быть не менее 15 мм. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Тематический заголовок (при его наличии) помещают непосредственно над таблицей.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера. Таблицы, за исключением приложений, следует нумеровать арабскими цифрами. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией также арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначение приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в пределах данного раздела, разделенных точкой. Например: «Таблица 2.1».

Слово «Таблица» пишут слева над таблицей, указывают порядковый номер, ставят тире и затем указывают название. Заголовки и подзаголовки таблиц начинают с прописных букв. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Например: «Таблица 3 – Значение коэффициента γ f».

Включать в таблицу графу «Номер по порядку», разделять заголовки и подзаголовки граф не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие графы и строки не проводят, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и название указывают один раз над первой частью, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения).

Пример построения таблиц приведен на рисунках 6 и 7

 

Рисунок 6 - Пример построения таблиц

 

 

Таблица 5.4 – Подсчет нагрузок на ферму покрытия одноэтажного промышленного здания

 

Вид нагрузки Нормативная нагрузка, Н/м² Коэффициент надежности по нагрузке γ f Расчетная нагрузка, Н/м²
Постоянная: от защитного слоя из гравия на мастике 20 мм       1, 3      
Временная (снеговая):   1, 4  
Полная нагрузка:   -  

 

Рисунок 7 – Пример построения таблиц

 

Ссылки

Ссылки на источники указывают порядковыми номерами по списку источников, выделенными в тексте двумя косыми чертами.

Ссылку производят на источники в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа.

Разрешается давать ссылки на стандарты (кроме стандартов предприятий), конструкторские документы и другие (например, органы государственного надзора). Ссылка делается на весь документ в целом или на его разделы и приложения.

 

Заключение

Заключение содержит краткие выводы и оценку полученных результатов.

Список использованной литературы

В список использованных источников включаются только те публикации, на которые в тексте работы имеются ссылки.

Ссылки на источники в тексте работы оформляются в виде указания порядкового номера источника в списке, заключенного в квадратные скобки, например: [3], [8]. Если в тексте приводится дословная цитата, она заключается в кавычки, а в квадратных скобках после номера источника указывается номер страницы, например: [3, с. 15].

В списке литературы источники располагаются в алфавитном порядке и оформляются согласно правилам. Примеры оформления библиографических данных представлены в приложении В.

Приложения

Материал, дополняющий текст документа, помещают в приложении. Например: иллюстрации, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов, компьютерных программ и т.д.

Приложения оформляют как продолжение документа на последующих его листах. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху по середине страницы слова «Приложение». Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается также использовать листы формата А3, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставят обозначение этого приложения. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

Номера таблиц, иллюстраций, формул, помещенных в приложении, состоят из обозначения приложения и порядкового номера таблицы, иллюстрации или формулы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.