Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. Правила оформления текстовой части курсовых и дипломных проектов






П 11.1-010

Правила оформления текстовой части курсовых и дипломных проектов

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТОВОЙ ЧАСТИ

КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

Содержат основные положения и правила, требования ГОСТов, относящихся к разработке, выполнению и оформлению технической документации, текстовых печатных или рукописных материалов. Рекомендован для учащихся при оформлении ими курсовых и дипломных проектов, а также других учебных текстовых документов.

Общие положения

Учебным процессом предусмотрено выполнение следующих видов текстовых документов:

· пояснительная записка к курсовым проектам (работам);

· пояснительная записка к курсовому и дипломному проектам;

· отчет по учебной и производственной практикам;

· расчетно-графические работы;

· реферат (как самостоятельный документ).

Объем и содержание учебного текстового документа определяет цикловая комиссия или преподаватель, который выдал задание. При оценке должна учитываться не только правильность и полнота изложенного материала, но и соответствие требованиям действующих стандартов к их оформлению.

Общие требования

Пояснительная записка выполняется на одной стороне формата А4 одним из следующих способов:

· машинописным по ГОСТ 13.1002, шрифт пишущей машинки должен быть четким, высота прописных (заглавных) букв 2, 5-3 мм, лента только черного цвета (полужирная). Расстояние между словами должно равняться примерно ширине букв (один пробел). Расстояние между основаниями строк должно равняться примерно 15/10 высоты прописной буквы (интервал междустрочный одинарный).

· рукописным по ГОСТ 2.304-81, высота прописных букв 5 мм, строчных - 3, 5 мм. Расстояние между основаниями строк – 8 мм. Наклон букв 75° по отношению к основанию строк или прямой шрифт без наклона. Форма букв должна быть стандартной, ширина и наклон букв должны быть близки к стандартному (допустимое отклонение не более 20%). Минимальная высота прописных букв 3, 5 мм, строчных – 2, 5 мм. Расстояние между основаниями строк в этом случае примерно 5 мм. Для визуального (зрительного) контроля высоты букв расстояние между строками текста, а также наклона букв под лист бумаги подкладывается специальная сетка, которая вычерчивается четкими линиями черного цвета на формате А4. Текст и формулы пишутся черной тушью, черной пастой или черными чернилами. Буквы должны быть четкими, яркими и без разрывов. Написание текста чернилами сероватого цвета или с цветным оттенком не допускается. Эти же требования относятся к машинописному тексту и к тексту, выполненному с применением печатающих устройств вывода ЭВМ.

· с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ. При этом высота букв и расстояние между основаниями строк должно быть примерно таким же, как и при печатании машинописным способом. Не допускается вместо переноса слов выравнивать строки путем увеличения расстояния между словами.

 

Текст должен набираться одной гарнитурой (одного начертания букв, знаков и цифр). При наборе текста на компьютере рекомендуется использовать шрифты гарнитуры Times New Roman. В пояснительной записке используются шрифт без наклона, размером 14, интервал 1, 15.

В наборе не должно быть пробелов по вертикали или косой линии в трех и более смежных строках.

Не допускается переносить на другую строку сокращения, состоящие из прописных букв, прописных букв в сочетании со строчными буквами или цифрами (например, ГОСТ 2.105-95 переносить нельзя).

Нельзя отделять переносом цифры от их наименований (150 кг, 20 мА).

При переносе заголовка, раздела или подраздела строка заголовка не должна заканчиваться союзом (,, и”,,, или” и т.д.) или предлогом (,, на”,,, по”,,, при” и. т.д.).

Знаки процента (%), градуса (°) от предыдущих числе не отбиваются (не отделяются пробелом), а от последующих отбиваются неразрывным пробелом (80%, 250° С).

Знаки,, +” и,, -“ не отбиваются (-20°), но отбиваются неразрывным пробелом, если они являются знаками арифметического действия (b + c).

В числах, состоящих из 5 и более знаков, классы (по три цифры, считая справа налево) отбиваются неразрывным пробелом. Например: число 5000 не отбивается, а числа 40 000 или 1 500 000 отбиваются.

Знаки соотношений между частями формул или математического действия (,, +”,,, -“,,, × ”,,, < ”,,, > ”,,, =”) отбиваются от предыдущих и последующих элементов неразрывным пробелом, например: (120 + 60 – 40) × 2 = 280

При наборе не должны использоваться буквы и знаки из различных гарнитур и кеглей.

Бумага должна быть белого цвета (без серого или других оттенков), иметь плотность 80 г/м2 и не иметь механических повреждений. Склеивание листов не допускается.

Допускается вписывать в машинописный текст формулы и условные знаки рукописным способом. При этом надписи выполнятся черной тушью, пастой или чернилами.

Рисунки, графики, диаграммы, чертежи и другие иллюстративные материалы также выполняются только черной тушью, пастой или чернилами, которые не должны расплываться на поверхности бумаги. Текст и изображения не должны проступать на оборотной стороне листа (что часто происходит при использовании гелиевой ручки или фломастера).

Допускается исправлять ошибки в тексте путем закрашивания специальным корректирующей краской белого цвета (не более 4 знаков на одном листе).

Не допускается буквы или знаки заклеивать и не рекомендуется их подчищать (в этом случае нарушается структура бумаги и вновь написанные буквы расплываются или проступают на оборотной стороне листа).

Графики можно выполняться на миллиметровой бумаге формата А4 или А3. При этом на миллиметровой бумаге вычерчивается рамка и выполняется основная надпись. Наклеивать графики на листы пояснительной записки не допускается.

Не допускается в пояснительную записку помещать листы, выполненные ксерокопированием. При необходимости допускается сканировать иллюстративный материал пояснительной записки (рисунки, графики и т.п.) с последующей обводкой пробелов и серых линий тушью или пастой.

Нормоконтроль является завершающим этапом разработки дипломного проекта (пояснительной записки и графической части). Нормоконтроль проводится в соответствии с инструкцией (приложение Е).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.