Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание динамических презентаций






В бизнесе, обучении, представлении научных достижений все более широкое применение получают ясные, привлекающие внимание и убедительные презентации. Они создаются средствами специальных программ, которые называются пакетами для создания динамических презентаций.

На современном рынке пакетов для создания динамических презентаций представлены средства, которые можно разделить на 2 группы: 1) средства создания презентаций непрофессиональным пользователем (например, PowerPoint из офисного пакета Microsoft Office фирмы Microsoft); 2) средства, ориентированные в основном на профессионалов и предоставляющие развитые возможности (например, Astound фирмы Gold Disk).

Пакет динамических презентаций PowerPoint (в дальнейшем PowerPoint) – один из лучших пакетов для подготовки и проведения презентаций. PowerPoint имеет следующие возможности:

- создание и отображение электронных презентаций, в которых текст сочетается с графическими объектами, картинками, фотографиями, звуком, видео и мультипликационными эффектами;

- настройка показа презентации (проведение показа пользователем, в автоматическом режиме и др.);

- перенос презентации на 35-миллиметровые слайды, прозрачные пленки или печатные материалы для выдачи слушателям;

- распространение презентаций через Интернет, создание сайтов для Всемирной паутины (World Wide Web);

- тесная интеграция с другими приложениями офисного пакета Microsoft Office (тексты Word, листы Excel).

Презентация PowerPoint - это набор слайдов по определенной тематике, собранных в слайд-фильм, обычно оформленных в едином стиле, с соответствующим сопроводительным материалом (план презентации, замечания докладчика, материалы для раздачи слушателям).

Слайд представляет собой сложный объект, который может включать заголовки, текст, таблицы, графические объекты, схемы организации, звуковые фрагменты, видеоклипы и гиперссылки. Каждый слайд сопровождается страницей заметок, на которую можно заносить поясняющий текст как во время создания, так и при его демонстрации.

Гиперссылка - фрагмент текста, который является указателем на другой слайд, файл или объект. Гиперссылки необходимы для того, чтобы обеспечить возможность перехода от одного документа к другому (документы могут находиться на различных компьютерах в сети). Гиперссылка – это выделенный фрагмент текста, при наведении на который указателя мыши, указатель принимает вид «руки».

Слайды оформляются на основе образцов. В каждой презентации можно использовать три вида образцов – образец слайдов, образец выдач, образец заметок.

Образец слайдов задает расположение и некоторые параметры слайда: шрифт, размер и цвет, цвет фона, заливку, стиль маркера списка и др. Он содержит пустые рамки для текста и колонтитулов, включающих дату, время и номер слайда, и управляет оформлением всех слайдов, кроме титульного. Любое изменение образца отражается на каждом слайде презентации, например, при добавлении графического рисунка или текста в образец они появятся на всех слайдах презентации. С другой стороны, если созданы уникальные слайды (например, использованы цвета или заливки, отличные от цветовой схемы образца слайдов), они сохраняют свое оформление, несмотря на изменения образца слайдов.

Образец выдач задает параметры распечатки слайдов, образец заметок содержит параметры оформления заметок к слайдам.

Демонстрация презентации представляет собой процесс показа слайдов в некотором порядке, при этом смена слайдов может осуществляться вручную или автоматически.

Общая технология подготовки и редактирования презентации:

Создать или открыть презентацию.

Сформировать содержимое слайда.

2.1. Выбрать макет слайда (макет используется для автоматизации размещения и формирования объектов в слайде).

В метки-заполнители ввести необходимую информацию.

Выбрать шаблон оформления, цветовую схему. Шаблон оформления содержит цветовое оформление, образцы слайдов и заголовков с настраиваемыми форматами и стилизованные шрифты, определяющие вид презентации. Выбранный шаблон по умолчанию применяется ко всем слайдам презентации. Цветовая схема состоит из восьми гармонично подобранных цветов, используемых в качестве основных для текста, фона, заливки, акцентов и т.п. Каждый цвет схемы используется автоматически для различных элементов слайда.

Настроить анимацию объектов на слайде. Анимация – это порядок и эффект появления объектов на слайде или смены слайда во время демонстрации.

В режиме заметок задать комментарии к слайдам.

Настроить переходы слайдов.

Настроить демонстрацию готовой презентации.

Просмотреть презентацию.

Если необходимы изменения, вернуться к одному из предыдущих пунктов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.