Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. опорах, высот опор и эстакад выполняется при наличии специального задания.






 

опорах, высот опор и эстакад выполняется при наличии специального задания.

3.6.132 При съемке подземных и надземных коммуникаций должны быть отражены:

по водопроводу

- ось трубопровода, углы поворота, вводы в дома, выпуски, центры люков колодцев, водозаборные и питьевые колонки, пожарные гидранты и поливочные краны;

по канализации

- ось коммуникации, бесколодезные повороты, центры люков колодцев и камер, выводы из домов, решетки дождеприемников, аварийные выпуски;

по теплосети

- ось трубопроводов, углы поворота, вводы и выводы в здания, центры люков камер, места выходов на поверхность;

по газопроводу

- ось трубопроводов, углы поворотов, места входов в дома, места выходов на поверхность, центры люков колодцев и крышек коверов, газорегуляторные пункты;

по силовым кабельным сетям

- ось кабелей, вводы и выводы в здания и сооружения, центры люков колодцев;

по телефонным сетям

- ось телефонной канализации или кабеля, центры люков колодцев, места ввода в дома, распределительные шкафы, коробки, щиты, телефонные будки;

по дренажу

- оси трубопроводов, галереи для сифонных труб, трубчатого коллектора, центры люков смотровых колодцев.

3.6.133 Нивелирование подземных сооружений включает определение с точностью технического нивелирования высот люков (обечаек) всех колодцев, земли или мощения у колодца (если их высоты отличаются более чем на 10 см), а также высот, расположенных в колодце труб, лотков, каналов и кабелей промерами от обечайки с отсчетом до 1 см.

В колодцах и камерах подлежат нивелированию:

- в самотечных сетях - дно лотка; в перепадных колодцах, кроме того, высота низа входящей трубы; в колодцах-отстойниках - дно колодца, низ входящей и выходящей трубы;

- в каналах и коллекторах - верх и низ каналов (коллекторов);

- в кабельных сетях - место пересечения кабеля со стенками колодца или верх пакета при кабельной канализации.

3.6.134 Фиксация точек скрытых подземных коммуникаций выполняется с помощью приборов поиска, как правило, через 20, 30, 50 и 100 м при съемках в масштабах 1: 500, 1: 1000, 1: 2000 и 1: 5000 соответственно.

3.6.135 Глубина заложения бесколодезных прокладок, определяемая при наличии специального задания, должна фиксироваться приборами поиска дважды, как правило, в разные стороны от оси трассы. Расхождения между результатами измерений не должны превышать 15%.

3.6.136 Средние погрешности в положении на инженерно-топографических планах скрытых точек подземных сооружений, определенных с помощью приборов поиска, относительно ближайших капитальных зданий и точек съемочной геодезической сети, не должны превышать 0, 7 мм в масштабе плана.

3.6.137 Планы подземных и надземных коммуникаций составляются совмещенными с топографическими планами в результате чего получается инженерно-топографический план.

Допускается создание раздельных планов инженерных коммуникаций и топографических планов. При этом планы подземных и надземных коммуникаций могут быть представлены с отображением всех сетей на одном плане, с отображением раздельно плана трубопроводных сетей и кабельных сетей или по отдельньм видам (группам) инженерных коммуникаций.

Планы подземных и надземных инженерных коммуникаций могут быть представлены в виде цифровых моделей местности.

3.6.138 В результате выполнения работ по съемке подземных и надземных инженерных коммуникаций должна быть представлена документация:

- журналы обследования и нивелирования noдземных и надземных сооружений;

- абрисы съемки;

- планы инженерных коммуникаций, согласованные с эксплуатирующими организациями;

- эскизы камер, колодцев и опор при детальном обследовании;

- схемы инженерных коммуникаций, каталоги координат камер, колодцев и других подземных сооружений (при наличии дополнительных требований в задании).

Результаты съемки и обследования инженерных коммуникаций могут быть представлены в виде данных, полученных с регистрирующих устройств или других носителей информации.

Обновление инженерно-топографических планов

3.7.1 Инженерно-топографические планы поддерживаются на уровне современного состояния ситуации и рельефа местности путем исправления их содержания по материалам съемок текущих изменений, исполнительных съемок, а также материалов полевых обследований и аэрофотосъемки.

3.7.2 Обновленные инженерно-топографические планы по своему содержанию, точности и оформлению должны удовлетворять требованиям настоящих строительных норм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.