Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. располагающихся на территории проектируемого полигона и вблизи него.






 

располагающихся на территории проектируемого полигона и вблизи него.

При этом должны быть выписаны превышения между смежными реперами для всех ранее исполненных нивелировок, пункты которых включены в полигон.

3.10.19 Для правильной оценки влияния техногенных процессов на движение земной поверхности при составлении программы работ на производство наблюдений помимо сбора сведений геодезического характера, указанных в 3.10.18, необходимо получить от организаций, выполняющих работы на территориях, подлежащих исследованию, следующие материалы:

- схему геологических структур, а также геологический и гидрогеологический разрезы горных пород на территории месторождения, с указанием пластов, содержащих полезные ископаемые;

- схему расположения, относительно полигона, контура месторождения, с указанием на ней эксплуатируемых и неработающих скважин и глубин их закладки;

- данные о величине начального пласта давления и изменение этого давления по годам (для газа, нефти, воды) по мере откачки полезных ископаемых;

- для территорий городов - геологический и гидрологический разрезы в зонах водозабора, расположение и глубина водозаборных скважин, контуры водозаборных зон, глубина залегания пьезометрического уровня вод на начальный период эксплуатации и изменение его по годам, глубина и диаметр депрессионных воронок;

- для районов эксплуатации твердых полезных ископаемых следует, помимо указанного в предыдущем пункте, отметить вид осушительных систем, подземной (откачка вод при разработке руд) поверхностной (с помощью водопонижающих скважин).

3.10.20 На техногенных полигонах высотные сети должны представлять собой систему ходов нивелирования II класса, образующих в пределах его границ несколько замкнутых ходов с периметрами до 50 км каждый в зависимости от условий местности и размеров полигона.

Не менее чем с четырех точек наружного контура нивелирной сети, примерно совпадающего с контуром подрабатываемой территории, прокладывают висячие ходы к опорным (фундаментальным) реперам, закладываемым вне зоны действия техногенных процессов.

При очень вытянутой форме участка нивелирная сеть может состоять из нивелирных ходов, проходящих вдоль продольной оси участка и нескольких поперечных ходов, секущих примерно под прямым углом продольные ходы через 10-20 км. На концах всех нивелирных ходов закладываются опорные реперы.

В неблагоприятных для нивелирования условиях местности сети могут строиться в виде радиально расположенных ходов нивелирования II класса, прокладываемых от некоторого репера, расположенного в центре полигона и выходящих своими концами за пределы зоны влияния техногенных процессов.

На городских территориях сеть нивелирных ходов строится в виде замкнутых малых ходов с учетом расположения улиц.

Схемы вариантов построения нивелирных сетей приведены в приложении Ц.

3.10.21 В целях получения более полной картины смещения земной поверхности под действием техногенных процессов в пределах подрабатываемых территорий от основных ходов могут прокладываться висячие ходы протяженностью 1-2 км к участкам интенсивной выработки полезных ископаемых, к местам расположения эксплуатируемых и неработающих скважин.

3.10.22 Проектируемые ходы нивелирования по возможности должны совпадать с ранее проложенными. Новые нивелирные ходы располагают вдоль местных магистралей или на местности, благоприятной для нивелирования. Если на территории полигона проходит ход нивелирования I класса, то он включается в создаваемую сеть и нивелирование ведется по программе I класса.

3.10.23 Высотные сети на локальных и площадных полигонах привязывают к государственной высотной основе для получения высот в единой системе. При недостаточности исходных данных, расстояние между границей подрабатываемой территории и опорными реперами на концах висячих ходов, следует принимать равным не менее шестикратной глубины нижнего эксплуатируемого горизонта, но во всех случаях не менее 5 км.

3.10.24 Закрепление нивелирных ходов производится вековыми (глубинные неработающие скважины), фундаментальными, грунтовыми и стенными реперами, типы центров которых приведены в приложениях К, Р, Т, Ш.

В городах закрепление нивелирных ходов должно производиться, как правило, стенными реперами, которые закладываются в прочные здания и сооружения, построенные не менее чем за 5 лет до нивелирования.

Места закладки реперов, внешнее оформление должны обеспечить долговременную сохранность и исключить сезонные изменения положения реперов по высоте.

3.10.25 Расстояния между смежными реперами в нивелирных ходах должны быть не более 2 км в пределах подрабатываемой территории и не более 5 км на линиях, выходящих за пределы этой территории. В городах расстояния между реперами не должны превышать 0, 5 км в застроенной части и не более 2 км на незастроенной территории.

3.10.26 Фундаментальными реперами закрепляются узловые точки сети, а на радиальных линиях закрепление следует выполнять с таким расчетом, чтобы расстояние между смежными фундаментальными реперами не превышало 20 км.

Во всех случаях общее число фундаментальных реперов на подрабатываемых территориях должно быть не менее четырех.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.