Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. сооружений II и III класса ответственности допускается взамен программы изысканий составлять предписание






 

сооружений II и III класса ответственности допускается взамен программы изысканий составлять предписание, содержащее в краткой форме сведения и данные, необходимые для качественного выполнения изысканий. В таких же условиях при очевидности выполнения задания и небольшом объеме работ допускается проводить изыскания без составления предписания.

2.11 При составлении программы и проведении изысканий необходимо максимально использовать материалы ранее выполненных изысканий (работ), специальных исследований, научные и научно-технические публикации и разработки, справочные данные и другую полезную информацию о природных условиях изучаемой территории.

2.12 Программу изысканий следует согласовывать с организацией (предпринимателем), выдавшей задание на изыскания, в части соответствия программы требованиям задания.

Изменения, сокращения или исключение состава и видов изысканий, видов и объемов работ при согласовании программы, противоречащие требованиям нормативных документов, не допускаются.

Предписание взамен программы составляется без упомянутого согласования.

2.13 Уточнения, детализация, изменения программы в процессе изысканий, направленные на их оптимизацию и повышение качества, не требуют согласования, если не ведут к увеличению стоимости или продолжительности изысканий.

2.14 Проведение инженерно-геологических, инженерно-геоэкологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий подлежит регистрации в установленном порядке в геологическом фонде и Гидромете МЧС.

2.15 На топографо-геодезические работы, выполняемые на площади свыше 1 км¤ или по трассам линейных сооружений протяженностью более 25 км, а также на работы, связанные с развитием геодезических сетей всех классов и разрядов независимо от их протяженности, необходимо разрешение Главного управления территориального развития, градостроительства и архитектуры Министерства архитектуры и строительства.

2.16 Проведение инженерных изысканий следует регистрировать в установленном порядке в местных органах архитектуры и градостроительства или иных организациях, определенных органами местной власти.

2.17 Получение разрешений и регистрация изыскании производятся организацией (предпринимателем), выдавшей задание на изыскания, или по ее поручению организацией (предпринимателем), выполняющей изыскания (с ее согласия), с дополнительной оплатой соответствующих затрат.

2.18 Метрологическое обеспечение единства и точности измерений должно осуществляться в соответствии с требованиями нормативных документов.

2.19 При изысканиях необходимо соблюдать нормы, правила и требования соответствующих нормативных документов по охране труда и технике безопасности.

2.20 Время, место и условия безопасного проведения изысканий должны быть согласованы изыскательской организацией (подразделением, предпринимателем) с организациями или гражданами, в ведении которых находится (принадлежит) территория, здания, сооружения, и другими компетентными организациями.

Если при согласовании выявляется необходимость изменения состава и сроков изысканий (работ), соответствующие изменения программы (предписания) следует согласовать с заказчиком.

2.21 При проведении изысканий (работ) организация (предприниматель) имеет право выполнять аэровизуальные наблюдения, закладывать геодезические пункты, проходить горные выработки, отбирать образцы грунтов, пробы воды и воздуха, жидких и твердых отходов производств и др.; проводить геофизические исследования наземные и в горных выработках, опытные инженерно-геологические и гидрогеологические работы (испытания грунтов, в том числе сваями, фундаментов и др.; откачки, наливы и др.); сооружать пункты стационарных наблюдений (режимные скважины, водомерные посты и др.); выполнять необходимые подготовительные и сопутствующие работы (расчистку и планировку площадок для технических средств, прокладку визирок, устройство временных дорог, подъездов, переездов, водоводов и др.).

В необходимых случаях допускается рубка леса при наличии соответствующего разрешения, полученного заказчиком до начала изысканий.

2.22 Нарушаемый почвенный плодородный слой необходимо снимать, хранить и восстанавливать (наносить на нарушенные участки) при ликвидации работ, не допускать загрязнения грунтов, поверхностных и подземных вод, воздуха.

2.23 Отчет об изысканиях (заключение, пояснительная записка) должен передаваться организации (заказчику, предпринимателю), выдавшей задание на изыскания. Экземпляр отчета (заключения, пояснительной записки) вместе с оригиналами технической документации (топографическим планом, журналами, диаграммными лентами и т.п.) и материалами обработки данных полевых, лабораторных и камеральных работ хранится в архиве организации (предпринимателя), выполнившей изыскания.

2.24 Местным органам архитектуры и градостроительства или иным организациям по 2.16, в зоне деятельности которых выполнялись инженерные изыскания, передается экземпляр отчета (заключения, пояснительной записки) об изысканиях.

2.25 Геологическому фонду и Гидромету МЧС, регистрировавшим изыскания, в установленном порядке передается экземпляр отчета (заключения) об изысканиях.

2.26 Государственному картографо-геодезическому фонду Министерства архитектуры и строительства в установленном порядке передаются материалы инженерно-геодезических изысканий, подлежащие хранению в фонде.

2.27 Контроль соблюдения требований нормативных документов при изысканиях, качества изысканий проводится органами государственного контроля и надзора и головной изыскательской организацией без вмешательства в оперативно-техническую деятельность изыскательской организации (предпринимателя).

2.28 Разногласия по техническим вопросам изысканий между государственной изыскательской (проектно-изыскательской) организацией, органами, выдавшими разрешение или регистрировавшими изыскания, должны разрешаться их вышестоящими организациями; между государственными и/или негосударственными организациями (предпринимателями) -

в порядке, установленном законодательством.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.