Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерные изыскания для строительства






 

 
 


Дата введения 1996-06-01

 

Область применения

 

Настоящие строительные нормы распространяются на инженерные (инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-геоэкологические, инженерно-гидрометеорологические) изыскания для проектирования и строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения существующих зданий, сооружений и их комплексов и устанавливают основные требования к организации и проведению инженерных изысканий на различных стадиях проектирования, при строительстве и эксплуатации объектов.

 

Общие положения

 

2.1 Принципы настоящих норм опираются на предположение, что инженерные изыскания выполняются специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и необходимый или достаточный опыт работ.

2.2 Инженерные изыскания выполняются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и в соответствии с требованиями нормативных документов Государственной системы технического нормирования и стандартизации в области строительства Республики Беларусь, а также строительных норм, стандартов и иных документов (ведомственных, межгосударственных, других государств), если они утверждены или их применение согласовано в установленном порядке. Допускается использование законченных научных и научно-технических разработок (с обоснованием в программе и/или отчете об изысканиях), за результаты применения которых организация (предприниматель) несет ответственность.

2.3 Инженерные изыскания должны обеспечивать, как правило, комплексное изучение природных условий территорий предполагаемого, намеченного или проектируемого строительства.

Материалы и данные изысканий должны быть достаточны для обоснования возможности размещения объектов, проектирования и строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения существующих с учетом рационального использования и охраны природной среды и для составления прогнозов ее изменений в результате реализации планируемой деятельности при строительстве и эксплуатации объектов.

2.4 Инженерные изыскания должны выполняться по заданию на изыскания и программе изысканий с учетом их стадии, класса ответственности зданий и сооружений, изученности и сложности природных условий района (пункта, площадки, участка, трассы).

2.5 Выделяются стадии изысканий:

- для предпроектной документации;

- для проекта (при изысканиях в одну стадию - для рабочего проекта);

- для рабочей документации;

- в период строительства;

- по окончании строительства.

2.6 Класс ответственности зданий и сооружений устанавливается по соответствующим нормативным документам.

2.7 Задание на изыскания изыскательской организации (предпринимателю) выдается проектной организацией - генеральным проектировщиком, подразделению проектно-изыскательской организации - главным инженером проекта, с привлечением в необходимых случаях к составлению задания изыскательской организации (подразделения). На изыскания или отдельные работы для изучения природных условий (рельефа, свойств грунтов, гидрометеорологических, гидрогеологических, геоэкологических условий и др.), геодезические работы при строительстве и эксплуатации объектов (создание разбивочных сетей, исполнительные съемки, съемки фасадов и интерьеров, наблюдения за деформациями оснований и др.), выявление или уточнение расположения подземных коммуникаций, погребенных остатков подземных частей зданий и сооружений, бурение эксплуатационных скважин на воду и другие исследования (работы), непосредственно не связанные с разработкой проектов нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений, задание может быть выдано и непроектной организацией.

2.8 Задание на изыскания должно содержать сведения, данные, графическую документацию, требования (в соответствии с приложениями А, Э, 7), необходимые и достаточные для составления программы изысканий, их проведения и составления отчета об изысканиях. Изменения и дополнения к заданию, которые следует считать его неотъемлемой частью, должны быть внесены своевременно. Вместе с заданием на изыскания изыскательской организации (предпринимателю) должны быть передана во временное пользование материалы ранее выполненных изысканий и другие по природным условиям района (пункта, площадки, участка, трассы) предполагаемого, намеченного, проектируемого строительства или указано местонахождение такой информации. Выполнение изысканий при отсутствии задания или его несоответствии 2.2 не допускается.

2.9 Состав изысканий, виды и объемы работ, методы исследований (испытаний), этапы и последовательность работ определяются изыскательской организацией (подразделением, предпринимателем) в программе изысканий применительно к их задачам на каждой стадии на основе задания на изыскания с привлечением в необходимых случаях проектной организации.

2.10 При изысканиях в простых природных условиях для проектирования отдельных здании и сооружений II и III класса ответственности

 
 


Издание официальное 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.