Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3. Обозначения (M/D/10):(GD/N/ ) описывают СМО с пуассоновским входным потоком заявок, фиксированным временем обслуживания каждой заявки






Обозначения (M/D/ 10): (GD/N/ ) описывают СМО с пуассоновским входным потоком заявок, фиксированным временем обслуживания каждой заявки, десятью параллельно работающими каналами обслуживания. При этом дисциплина очереди не определена, максимальное число клиентов в системе равно N (N ), емкость источника заявок неограниченна.

Поскольку процесс обслуживания протекает во времени, возможны два режима функционирования СМО – неустановившийся (переходный) и установившийся (стационарный).

В переходном режиме поведение системы, точнее, характеристики ее работы, о которых мы будем говорить ниже, зависит от времени. В стационарном режиме поведение системы от времени не зависит. Переходный режим продолжается в течение некоторого интервала времени от момента времени , когда система начинает работу. При выполнении некоторых условий стационарности по истечении времени система переходит в стационарный режим. Мы не будем рассматривать переходные режимы работы СМО. Мы не будем также рассматривать доказательства существования стационарного режима работы системы. Желающий подробнее и точнее познакомиться с теорией массового обслуживания должен обратиться к специальной литературе по этой тематике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.