Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности памяти.






 

Память - это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение (или забывание) прошлого опыта личности. Эти процессы осуществляются четырьмя основными формами: образной (зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная и вкусовая память), словесно-логической, эмоциональной и двигательной. Все эти виды памяти присущи каждому человеку, но могут иметь разные пропорции в зависимости от пола и возраста. Так, профессор В.Д. Шадриков указывает, что способность запоминания на первых годах лучше развита у девочек, вследствие их более быстрого развития, чем у мальчиков того же возраста.

Организуя заучивание надо помнить, что число повторений для мальчиков должно быть больше. Девочки больше запоминают стихотворения и легче справляются с предметами, требующими запоминания значительного количества материала.

Вопреки бытующему мнению, показатели продуктивности памяти у детей младшего возраста ниже, чем у старших школьников. Ученики младших классов еще не владеют приемами обработки материала, и им трудно находить ассоциации для запоминания.

В зависимости от наследственной предрасположенности и воспитания у одних учащихся может быть сильнее других видов развита образная память у других словесно-логическая, у третьих двигательно-эмоциональная и т.д. и т.п. При этом необходимо учитывать, что чем более видов памяти задействовано при запоминании, тем сильнее его эффект.

Учащиеся иногда высказывают мнение о том, что при обучении главное понять материал, критически оценивают " зубрежку". Встречается такое мнение у неопытных учителей и у родителей. Такое мнение идет от непонимания важности закрепления понятого и справедливого отрицания пользы механического заучивания. Между тем следует понимать слова М. Монтеня: " Пустая голова не мыслит". Знать - это не только понимать, но и помнить понятое.

При организации памяти учащихся необходимо учитывать основные закономерности ее функционирования:

ЗАКОН УСТАНОВКИ - если в процессе работы с материалом отсутствует установка на то, что его надо запомнить, материал не откладывается в долговременной памяти учеников; сознание и принятие учеником установки на запоминание резко повышает эффект. Более того, важна не только установка на запоминание сама по себе, но и установка на срок запомина­ния материала. Если ученик более или менее осознано установил, что этот материал необходим ему только для того, чтобы сдать экзамен, то после сдачи экзамена он будет неотвратимо стираться из памяти ученика.

ЗАКОН ОБЪЕМА - объем непосредственной памяти человека составляет от 5 до 9 единиц материала; превышение объема непосредственной памяти ухудшает качество запоминания, сохранения и воспроизведения материала.

ЭФФЕКТ КРАЯ - начало и конец запоминаются и воспроизводятся лучше, чем середина.

ЭФФЕКТ ЭМОЦИЙ - эмоционально окрашенный материал запоминается нейтрального; материал связанный с положительными чувствами сохраняется лучше и дольше связанного с отрицательными чувствами.

ЭФФЕКТ РЕМИНИСЦЕНЦИИ (всплывания) - отсроченное воспроизведение эффективнее непосредственного.

ЭФФЕКТ АКТИВНОСТИ - материал вызывающий результативную активность субъекта, запоминается легче и прочнее.

ЭФФЕКТ ЦЕЛИ - материал, относящийся к целям ученика запоминается быстрее и прочнее субъективно второстепенного, не главного.

ЭФФЕКТ ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ - трудность заучивания увеличивается с ростом непредсказуемости каждого предыдущего элемента и количества таких непредсказуемых " продолжений", частичная или полная предсказуемость следующего элемента обуславливается наличием в материале более или менее отчетливых закономерностей. Эти закономерности определяются жизненным опытом ученика, его знаниями, а также структурной подачи материала (его ритмом, размером строки, рифмой и т.п.).

ЭФФЕКТ ПРОГРАММЫ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ - при запоминании учебного материала запоминается не только информация, форма, но и элементы окружающей среды. Например, время суток, температура, поза и т.д. Впоследствии отсутствие элементов может затруднить воспроизведение материала. Иными словами, человек при запоминании как бы составляет программу воспроизведения и если не осознает этого, не соотносит содержание запоминаемого с обстановкой, в которой будет происходить воспроизведение окажется неэффективным.

ЭФФЕКТ АССОЦИАЦИЙ - элементы, между которыми установлены соотношения смежности, сходства или контраста, запоминается лучше несвязанных.

ЭФФЕКТ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВТОРЕНИЙ (закон Эббингауза) -забывание наиболее интенсивно протекает сразу после заучивания, а затем замедляется; первое повторение поэтому необходимо сразу после заучивания; в последующем промежутки между повторениями надо прогрессивно удлинять.

ЭФФЕКТ РАЗНООБРАЗИЯ ПОВТОРЕНИЙ - повторное повторение будет эффективнее, если чтение материала будет заменено его активным пересказом.

 

Приемы организации мнемической деятельности на уроке.

Исходя из рассмотренных законов памяти можно выделить следующие приемы организации учителем памяти учащихся на уроке:

- создание установок на заучивание (" Этот материал надо будет за­помнить не обязательно...").

- создание установок на срок и точность запоминания (" Этот мате­риал вам пригодится на экзамене..." " Эта мысль поможет вам решить многое проблемы в будущем...", " Запомните точно имя и отчество автора...")

- сокращение путем свертывания единиц запоминаемого материала до 7-2;

- организация запоминания а начале или в конце урока;

- четкое повторение учителем 2-3 раза с интервалом в 20-30 минут основных выводов;

- предложение ученикам через 20-30 минут после объяснения материала вспомнить сделанные учителем выводы и записать их в тетради;

- подключение к запоминанию нескольких видов памяти;

- проведение аналогий с уже известным, хорошо усвоенным;

- составление плана, включающее разбивку материала на составные части;

- придумывание заглавий для составных частей или выделение опорных пунктов, с которыми легко ассоциируется все содержание данной части материала;

- связывание частей по их заглавиям или опорным пунктам в единую цепь ассоциаций;

- использование опорных схем;

- структурирование сообщаемого материала;

- предъявление материала хорошо усвоенными понятиями;

- эмоциональное насыщение материала, подлежащего запоминанию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.