Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы управления вниманием.






Внимание - это необходимый компонент любой деятельности, а учебной - в особенности. Специальные исследования учительского труда показали, что умение организовать внимание учеников является одним из самых важных и самых трудных. Именно от него прежде всего зависит успех урока. Между тем, начинающий учитель часто недооценивает роль организации внимания на уроке. Его больше заботит изложение учебного материала, тема урока и т.д. И поэтому он часто попадает впросак, даже будучи отлично подготовленным к уроку.

Внимание учащихся на уроке может быть произвольным, непроизвольным и послепроизвольным. Произвольным называют такое внимание, которое связанно с сознательным сосредоточением на чем-либо и применением для этого волевых усилии. Это активный вид внимания. Непроизвольное же внимание является пассивным, так как возникает стихийно, без волевых усилий ученика и сознательного сосредоточения. Послепроизвольное внимание - это внимание активно-пассивное, т.е. внимание, которое на первом этапе функционирует как произвольное (активное), а затем становится непроизвольным, не требующим волевых усилий. Такой переход возникает в случае появления интереса к деятель­ности, ранее не интересной, но обязательной.

Внимание характеризуется целым рядом особенностей: устойчивость, объем, переключаемость, распределение. Устойчивость внимания определяется длительностью сохранения интенсивного внимания. Показатель устойчивости - высокая продуктивность деятельности в течение некоторого промежутка времени. Устойчивость внимания определяется длительностью сохранения интенсивного внимания. Показатель устойчивости - высокая продуктивность деятельности в течение некоторого промежутка времени.

Устойчивость внимания тем выше, чем выше активность личности по отношению к объекту внимания. Это может быть внутренняя мыслительная деятельность, связанная с решением проблемы, связанной с объектом внимания.

С устойчивостью внимания связанна другая его особенность - переключаемость. Переключение внимания состоит в быстром переходе от одной деятельности к другой, от одного объекта к другому. Переключение всегда носит произвольный характер, так как обусловлено сознательно и преднамеренно поставленной задачей. Можно говорить о полном, завершенном переключении внимания, либо о неполном, не завершенном. При неполном переключении внимания ученик приступая к новой деятельности, не отключается фактически от предыдущей и выполняет, например, новую ра­боту по правилам старой, совершая ошибки. Успешность переключения выше при переходе от трудной деятельности к легкой, от новой к привычной, от неэмоциональной к эмоциональной и т.д.

Сознательное переключение не стоит смешивать с отвлечением внимания. Отвлечение - это непроизвольное отклонение внимания на посторонние объекты, отрицательно влияющие на выполнение работы. Легкая отвлекаемость внимания говорит о его недостаточной устойчивости. Легкость отвлечения обусловлена действием неожиданных посторонних раздражителей, эмоционально значимыми воздействиями, однообразной монотонной работой, утомлением. Отвлекающее воздействие посторонних раздражителей сильнее сказывается на мыслительной деятельности, не связанной с внешними опорами. Оно сильнее при слуховом сосредоточении, чем при зрительном.

В ходе урока можно использовать разные способы переключения вни­мания с одного вида деятельности на другую (от опроса по домашнему заданию к объяснению нового материала, от выполнения самостоятельной работы к повторению пройденного и т.п.). Учителя используют для этого логические мостики, и название новой темы, и запись ее на доске, и подчеркивание значимости материала, и паузу, и разрядку и др.

На конечном этапе урока важно учитывать утомление учащихся оценивая ее степень, выражаемую, в частности, в увеличении симптомов заторможенности, отвлекаемости, рассеянности.

На уроке возникают виды деятельности и ситуации, требующие распределения внимания. Распределения внимания состоит в успешном сосредоточении на двух (и более) видах деятельности.

Например, при комментированном письме ученику необходимо одновременно слушать учителя, писать и самому объяснять правило правописания указанных слов. Успешность распределения внимания зависит от однородности совмещаемых деятельностей, от их сложности, от их значимости и привычности. Так, чем разнороднее, сложнее и непривычнее деятельность, тем сложнее сосредотачивать внимание на их одновременном выполнении. Следует помнить, что при совмещении умственной и двигательной деятель­ности, продуктивность умственной деятельности страдает больше, чем двигательной. Во всех случаях распределение внимания эффективно, если одна из деятельностей доведена до автоматизма (образован навык).

Приемы управления вниманием школьников на уроке.

- непосредственные призывы учителя к внимательности;

- постукивание по столу;

- повышение или понижение голоса;

- эффект " яркого пятна";

- предупреждение учащихся о предстоящей сложности (и может быть скучности);

- предварительное написание плана урока на доске;

- сознание ситуации ожидания;

- подчеркивание значимости информации фразами типа " это важно знать", " это будет на контрольной" и т.п.;

- неожиданность, красочность, динамизм в предъявлении информации;

- яркость, образность и жизненность конкретных примеров;

- использование графических схем (по типу опорных сигналов В.Ф. Шаталова и опорных схем С.Н. Лысенковой);

- пауза после вопроса и только после паузы -имя того, кто должен ответить на него в результате к ответу подготавливается весь класс/;

- оптимальный темп урока;

- работа по карточкам;

- прием " закрытой доски";

- разрешение учащимся пользоваться справочной литературой;

- включение в работу максимального количества учащихся;

- создание соревновательных ситуаций;

- частое общение учителя с учащимися;

- привлечение к оценке и контролю результатов самих учеников /дополнения;

- взаимопроверка, вопросы;

- создание игровых моментов на уроке;

- составление учащимся плана изложения /рассказа учителя, доклад/;

- поощрение отдельных учащихся за внимательность;

- незначительные наказания за невнимательность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.