Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика лечения детей с фебрильной лихорадкой






До назначения жаропонижающего средства ребёнка с фебрильной температурой следует раскрыть и обтереть водой комнатной температуры.

• Злокачественная гипертермия (с холодными конечностями и бледной кожей). Требуются: растирание кожи, жаропонижающие ЛС (лучше парентерально) и госпитализация.

• Фебрильные судороги. Назначают жаропонижающие, а при продолжа­ющихся судорогах показан диазепам (например, реланиум*) паренте­рально (0, 5% р-р по 0, 1-0, 2 мг/кг, но не более 0, 6 мг/кг за 8 ч), необ­ходима госпитализация.

• Фебрильная лихорадка с признаками менингита. Вводят дексаметазон (0, 6 мг/кг), а через 15 мин цефтриаксон в/м. Больного госпитализи­руют.

• Фебрильная лихорадка с сыпью может быть проявлением детских ин­фекций (корь, краснуха или ветряная оспа), а в случае геморрагической сыпи — менингококцемии. При детских инфекциях в продромальном периоде обычны признаки ОРЗ.

o Корь. Сыпь появляется с 3—5-го дня болезни, пятнисто-папулёзная, несливная, с этапностью высыпаний. Иногда бывают пятна Коплика—Филатова—Бельского, сопутствующий конъюнктивит.

o Краснуха. Сыпь пятнистая, увеличены затылочные, реже заднешейные, заушные и другие группы лимфатических узлов. Сыпь возника­ет не с начала болезни, но обычно является поводом для обращения к врачу.

o Ветряная оспа. Элементы сыпи разные: пятно, папула, пузырёк, ко­рочка. В первые 1-2 дня вся сыпь может иметь вид пятен. Аналогич­ные высыпания возможны на слизистых оболочках и конъюнктиве. Среди осложнений этих инфекций могут быть менингит, менингоэн­цефалит и энцефалит, а при кори — пневмония. Больного госпитали­зируют по эпидемиологическим показаниям и при осложнениях. Во всех остальных случаях назначают жаропонижающие ЛС и передают пациента под наблюдение участкового педиатра. При ветряной оспе не вводят ни ацетилсалициловую кислоту, ни ибупрофен.

o Скарлатина. Фебрильная лихорадка с сыпью может быть проявлени­ем скарлатины. При этом определяют ангину в сочетании с обильной мелкоточечной сливной сыпью на гиперемированной коже, особен­но в складках (остаётся чистым носогубный треугольник — патогно­моничный признак).

- Среди осложнений скарлатины может быть паратонзиллярный и ретротонзиллярный абсцесс с выраженным тризмом, асимметрией миндалин (выбухание с одной стороны) и затруднением глотания. Возможен и гнойный лимфаденит с выраженным увеличением поднижнечелюстных лимфатических узлов, инфильтратом в этой области, гиперемией кожи (не обязательно) и резкой болезненнос­тью при пальпации.

- При обеспечении ухода и изоляции больного его можно оставить дома. Госпитализация показана только при подозрении на абсцесс. Лекарственную терапию проводят амоксициллином (100—150 мг/ кг/сут внутрь).

o Менингококцемия. Наблюдают выраженный токсикоз, звёздчатую геморрагическую сыпь по всему телу. Быстро наступают признаки надпочечниковой недостаточности: падение АД, коллапс. Больных госпитализируют, вводят цефтриаксон в/в, также преднизолон* в/в или в/м (5 мг/кг).

• Фебрильная лихорадка с признаками ОРЗ.

• Фебрильная лихорадка без локальных симптомов у ребёнка до 3 мес без признаков ОРЗ (но с токсикозом) требует однократного введения цефтриаксона. Ребёнка госпитализируют или передают под наблюдение участкового педиатра. Детям старше 3 мес в нетяжёлом состоянии до­статочно провести терапию жаропонижающими препаратами и пере­дать под наблюдение участкового педиатра.

• При фебрильной лихорадке с признаками инфекции мочевых путей в кли­нической картине у ребёнка до 2 лет часто бывают неспецифические признаки: а лихорадка, а рвота, а отказ от еды и питья, а выражен­ное беспокойство, а может быть плач при мочеиспускании. У детей старше 2 лет отмечают: а боль в животе, а болезненность при мочеис­пускании, а увеличение частоты мочеиспусканий, а недержание мочи (у ребёнка, ранее не страдавшего энурезом). При тяжёлом состоянии ребёнка госпитализируют, назначают антибиотики (амоксициллин + клавулановая кислота).

• Фебрильная лихорадка с обезвоживанием 2-3-й степени и водянистой диареей чаще бывает при ротавирусной инфекции. Госпитализации подлежат дети с токсикозом и крайней степенью обезвоживания. При наличии условий остальные дети могут быть оставлены дома после разъяснения родителям методики пероральной регидратации (см. ста­тью «Острые кишечные инфекции у детей»}. Антибиотики при водянис­той диарее не показаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.