Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание 3D-модели






Трехмерное построение детали рассматривалось в предыдущих работах, поэтому предлагается выполнить его самостоятельно. В качестве подсказки можно использовать Дерево модели (рис. 8.3) и соответствующие эскизы (рис. 8.4). Эскизы выполняются по размерам, приведенным на рис. 8.1. При этом необходимо соблюдать Иерархию элементов модели.

Рис. 8.3. Дерево модели и окно иерархии элементов модели для массива по концентрической сетке

Иерархия элементов модели - это порядок подчинения элементов модели друг другу. Элемент считается подчиненным другому элементу, если для его создания использовались любые части и/или характеристики этого другого элемента. Иерархию элементов модели требуется знать, как правило, для того, чтобы установить, изменение (редактирование или удаление) каких элементов может прямо, или косвенно повлиять на данный элемент, и на какие другие элементы может повлиять изменение данного элемента.

а) Эскиз 1 для операции б) Эскиз 2, для операции вырезать вращения элемент выдавливания   в) Эскиз 3 для операции вырезать г) Эскиз 4, для операции вырезать элемент выдавливания элемент выдавливания   Рис. 8.4. Эскизы, используемые для построения модели  

В иерархии Компас-3D существует два типа отношений между элементами: производный и исходный. Производный элемент – это элемент, который подчинен другому элементу. Он является производным по отношению к подчиняющему элементу. Исходный элемент – это элемент, который подчинен другой элемент. Он является исходным по отношению к подчиненному.

По положению элементов в Дереве модели невозможно судить о том, какие из них являются исходными и/или производными по отношению к данному элементу. Для определения иерархии отношений элементов включите кнопку Отношения, которая находится на панели управления Дерева модели и щелкните левой кнопкой мыши в Дереве модели по нужному Вам элементу. Указанный элемент выделится, как в Дереве модели, так и в окне модели. Внизу Дерева модели появится область просмотра Иерархии отношений объекта. Это окно позволяет проследить не только прямые (непосредственные), но и косвенные (опосредованные) отношения подчинения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.