Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание разреза






 

В соответствии с чертежом (рис. 8.1) нам необходимо построить разрез А-А.

Двойным щелчком левой кнопкой мыши по виду сверху делаем его текущим.

На панели инструментов Обозначения нажимаем кнопку Обозначение центра и указываем самую большую окружность на виде сверху. По умолчанию обозначение центра формируется в виде двух пересекающихся осей. Далее при помощи привязки Выравнивание выставляем одну из осей вертикально и щелкаем левой кнопкой мыши.

На панели инструментов Обозначения нажимаем кнопку Автоосевая и указываем окружность диаметром 16 мм на экране появляются две пересекающиеся оси. Чтобы зафиксировать их положение, щелкаем в центр детали на виде сверху. Аналогичные операции проделываем со всеми четырьмя отверстиями.

Для построения линии разреза необходимо провести Вспомогательную кривую через центр детали и центр одного из отверстий на виде сверху.

Затем на панели инструментов Обозначения щелкаем на кнопку Линия разреза и указываем две точки на вспомогательной кривой так, чтобы отверстие находилось между ними (рис. 8.23). Закрепляем щелчком мыши стрелки линии разреза с одной из сторон от вспомогательной кривой.

    Рис. 8.23. Настройка Панели свойств и фантом разреза  

Сразу же появляется фантом разреза и Панель Свойств. На Панели свойств выключаем кнопку Проекционная связь, после это появляется возможность задать значение в поле Угол равное 315 градусов (рис. 8.23). Перейдя в Панели свойств на вкладку Обозначение вида отмечаем две галочки: Буквенное обозначение и Повернуто. Остальные отключаем. Теперь появилась возможность свободно перемещать фантом вида по листу. Щелкаем левой кнопкой мыши в предполагаемое место расположения вида на листе.

Если изображения видов накладываются друг на друга, это легко исправить, нажав на вид, который нужно переместить, левой кнопкой мыши и удерживая ее, перемещаем вид на свободное место. При этом необходимо знать, что вид Спереди является проекционным и перемещать его можно только в пределах проекционной связи: вертикально, а перемещая вид Сверху мы автоматически перемещаем вид Спереди.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.