Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные особенности и творческие процессы






1) влияние возраста на динамику и размах идей

2) специфика творчества молодых специалистов

1) творчество молодых зависит оттого в какой степени у них сохранились детские черты, такие как любознательность, и непосредственность восприятия и реакции. Кроме детского типа восприятия на творческую успешность положительно влияет ранее выявления и развитие способностей. То есть для молодых людей характерно и вполне естественно восторженное удивление, умение по детски смотреть на мир, и откликаться даже на незначительные явления, это связанно с возрастны негативизмом и обостренным чувством протеста против недостаточности своих возможностей, что в свою очередь обостряет чувствительность внешним событием и является очень важным для формирования способностей к нетрадиционному мышлению, именно обостренная чувствительность помогает детям видеть и слышать.

В зрелом же возрасте люди уверенны что они воспринимают все объективно, с годами у них появляется запрограмированный взгляд на вещи, избыточный рационализм, и сухое абстрактное мышление.

Составляющее детской непосредственности важны для творчества, потому что восприятие становится более целостным, менее искаженным и противоречивым, хотя следует помнить, что с годами все равно формируется устойчивое доминирование определенных категорий(пространство, времени, причинности, классификация опытов понятиях, и так далее).

однако в пиковые моменты творчества когда напряжение растет до уровня приближающегося к экстримальному, логика человека долго сохранявшая непосредственность восприятия быстрее регрисирует.

Молодых специалистов в творчестве так же отмечает смелость идей. Нередко молодые специалисты из общеупотребительных понятий способны строить конструкции, изумляющие своей оригинальностью. Их не смущает использование совершенно новых принципов для достижения, с точки зрения представления окружающих. Они еще слишком мало знают в своей области, поэтому им не за что бояться.

Повышенная амбициозность. При прочих равных условиях, в молодости самооценка выше, поэтому начинающие исследователи часто имеют неадекватные представления о своих достижениях, и порой абсолютно непроверенные материалы выносят на обсуждение. Такая стратегия может создать молодым преимущество, поскольку научное открытие не редко совершаются в результате того, что одни ученые не побоялись публиковать, а другие не поленились задуматься над результатом, хотя они могли быть и неожиданными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.