Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 4. Упражнение «Давайте поздороваемся»






Упражнение «Давайте поздороваемся»

Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения.

Дети по сигналу ведущего начинают хаотично двигаться по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути (а возможно, что кто-либо из детей будет специально стремиться поздороваться именно с тем, кто обычно не обращает на него внимания). Здороваться надо определенным образом:

1 хлопок — здороваемся за руку;

2 хлопка — здороваемся плечиками;

3 хлопка — здороваемся спинками.

Смена партнеров по игре поможет избавиться от ощущения отчужденности. Для полноты тактильных ощущений желательно ввести запрет на разговоры во время этой игры.

Упражнение «Похвалилки»

Цель: повышение самооценки ребенка, его значимости в коллективе.

Все дети сидят в кругу. Каждый получает карточку, на которой зафиксировано какое-либо одобряемое окружающими действие, ребенок должен озвучить карточку. Причем начав словами: «Однажды я…». Например: «Однажды я очень быстро выполнил домашнее задание», или «Однажды я помог товарищу в школе» и т.д.

На обдумывание задания дается 2-3 минуты, после чего каждый ребенок по кругу (или по очереди) делает краткое сообщение о том, как однажды он здорово выполнил то действие или тот позитивный поступок, который указан в карточке.

После того, как все дети выскажутся, психолог может вместе с ними обобщить сказанное. В заключение можно провести беседу о том, что каждый ребенок обладает какими-либо талантами.

«Подарок под елкой»

Цель: расслабление мышц лица, особенно вокруг глаз.

«Представьте себе, что скоро новогодний праздник. Вы целый год мечтали о замечательном подарке. Вот вы подходите к елке, крепко-крепко зажмуриваете глаза и делаете глубокий вдох. Затаите дыхание. Что же лежит под елкой? Теперь выдохните и откройте глаза. О, чудо! Долгожданная игрушка перед вами! Вы рады? Улыбнитесь».

После выполнения упражнения можно обсудить (если дети захотят), кто о чем мечтает.

Упражнение «Ладошки»

Цель: способствует развитию позитивного самовосприятия.

Детям предлагается бумага и карандаши. Нужно положить свою ладошку на лист бумаги, раздвинуть пальцы и обвести ее по кругу. Затем психолог просит на каждом обведенном пальчике написать что-нибудь хорошее о себе. Если дети еще не умеют писать, они могут нарисовать.

После этого ведущий собирает «ладошки» читает их группе, а дети угадывают, где чья «Ладошка».

Детям предлагается поплясать под музыку перед зеркалом в образе различных животных.

Прощание: «Волшебный сон»(дети лежат и расслабляются под спокойную музыку).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.