Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приветствие детей.






«На занятиях мы будем играть, рисовать, учиться общаться, учиться справляться с трудностями, которые иногда у нас бывают, будем получать новые знания и умения, а также хорошее настроение.

Упражнение «Мяч в круге».

Цель: знакомство участников, установление контакта.

Дети с психологом становятся в круг, психолог держит мяч, затем он называет свое имя и имя того, кому бросает мяч. Названный ребенок должен поймать мяч, назвать свое имя и имя того, кому он бросил мяч.

Упражнение «Лови-Лови».

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Необходимые приспособления: палочка длиной 0, 5 м с прикрепленным к ней легким мячиком на яркой ленте.

Дети становятся в круг, а психолог берет палочку и становится в центре круга. Ведущий подходит к детям со словами: «Лови-лови!». Задача играющих – поймать мяч, который время подлетает вверх. Ловить мяч могут сразу несколько участников.

Упражнение «Клубочек».

Цель: знакомство и сплочение группы.

Дети садятся в полукруг. Психолог становится в центре и, намотав на палец нитку, бросает ребенку клубочек, спрашивая при этом о чем-нибудь (что ты любишь, чего ты боишься). Ребенок ловит клубочек, наматывает нитку на палец, отвечает на вопрос и задает вопрос, передавая клубок следующему участнику. Если ребенок затрудняется с ответом, он возвращает клубок ведущему.

Когда все участники соединились ниточкой, психолог должен зафиксировать их внимание на том, что все люди чем-то похожи и это сходство найти достаточно легко. И всегда веселее, когда есть друзья.

Упражнение «Газета».

Цель: сплочение и установление доверительного контакта, преодоление тактильных барьеров.

На пол кладут развернутую газету, на которую встают все дети. Затем газету складывают пополам, все дети должны снова встать на нее. Газету складывают до тех пор, пока кто-то из участников не сможет встать на газету. В процессе игры дети должны понять, что для победы им нужно обняться – тогда расстояние между ними максимально сократится.

На газету дети должны вставать после определенного сигнала, а между ними они могут свободно двигаться по комнате. После того как дети станут на газету, взрослый должен зафиксировать их расположение, дать детям возможность почувствовать поддержку соседа.

Прощание: Упражнение «Улыбка» (под спокойную музыку).

«Набрали в легкие воздуха, медленно выдохнули. Закройте глаза, представьте, что вы на солнечной полянке. Лежите на зеленой мягкой травке. Слышите, как стрекочет кузнечик, весело щебечут птички, по небу плывут облака. Вам приятно дышать, на вас ласково светит солнце. Вы улыбаетесь его теплым лучам, и от этого хочется стать добрее. Вам приятно, у вас хорошее настроение. Откройте глаза. Встаньте. Сейчас вы пойдете домой, будете добрыми и веселыми»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.