Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режущие плоттеры






Режущий плоттер или каттер (от англ. cut – резать) – это аппарат для точного вырезания любых трафаретов или изображений из различных материалов, под которые приспособлен нож каттера. Это может быть виниловая пленка, бумага, картон небольшой толщины или любой другой материал. Наибольшее распространение плоттерная резка получила в рекламном и оформительском деле. С ее результатами мы встречаемся повсеместно: это рекламные щиты, оформление витрин магазинов, информационные указатели, таблички, а также изображения на одежде из термопереносной пленки. С помощью режущего плоттера можно изготавливать лекала для раскроя одежды, а также трафареты. Сфера применения режущих плоттеров очень широка, что и обуславливает большой спрос на них.

Существуют два вида каттеров: планшетные, рулонные.

Планшетные используются в САПР для вырезки лекал из бумаги, картонаи пластика, а также для производства упаковки, различного рода прототипов, выкроек и шаблонов. На рис. 1 приведен внешний вид планшетного катера.

Рис. 1 Внешний вид планшетного катера Aristomat CL Pattern Marker Cutter

 

Разновидностью планшетных являются л азерные каттеры, которыеотличаются от планшетных лишь тем, что вместо ножа используется лазер для резки по металлу. Внешний вид лазерного каттера приведен на рис. 2.

Рис.2 Внешний вид лазерного катера для граверных работ MT-L2015 Laser engraver

Планшетные режущие плоттеры-каттеры можно разделить на два типа: для сувенирной продукции и промышленные плоттеры.

 

Сувенирные плоттеры-каттеры – это каттеры, предназначенные для изготовления сувенирной продукции малого тиража, резки бумаги, картона до 2мм, тонкого пластика, резины, магнитного и светоотражающего винила. На них обычно установлены флюгерные ножи, в приводах используются микрошаговые и серводвигатели.

Такие модели планшетных каттеров просты по конструкции и конфигурациям, работают на средних скоростях и имеют давление ножа до 1кг, фиксация материала к поверхности стола осуществляется с помощью вакуумного или электромагнитного прижима, которое обеспечивает четкое и равномерное распределение материла по всему периметру стола. Цена такого класса плоттеров находится в диапазоне от 115 000 до 550 000 руб.

Промышленные планшетные режущие плоттеры - это каттеры, предназначенные для резки гофрокартона, микрогофрокартона, офсетных пластин, ткани, кожи, многослойных, прокладочных материалов, пластика, шпона и многого другого.

Такие планшетные каттеры нашли применение в промышленном производстве, где, по сравнению с сувенирным производством более серьезные цели и задачи. Перемещение осуществляется серводвигателями, которые обладают высокой мощностью, скоростью и точностью, не допуская ошибок в процессе резки.

Прижим материала осуществляется вакуумным столом, который будет надежно прижимать материал к поверхности стола. В качестве инструментов производства используются осцилирующий (нож с вибрацией) тангенциальный нож, флюгерный нож, шпиндель с фрезой и инструмент для резки материала под углом.

Для резки напечатанного материала по контуру используются датчик оптического позиционирования, видеосистема позиционирования или просто лазерные указки-кресты.

Модели плоттеров с серводвигателем обладают высокой скоростью резки, сильным давлением ножа и высокой точностью резки. Плоттеры промышленного класса обойдутся покупателю от 900 000 руб. и выше в зависимости от страны производства, рабочего поля, установленных функций.

Рулонные каттеры предназначены для резки изображений из виниловой и термопереносной пленки, самоклеющейся бумаги, тонкого картона и многих других. Применяются в изготовлении указателей, витрин, вывесок, рекламных щитов, офисных табличек, номерков, сувенирной продукции, термопереноса на спецодежду и пескоструйной обработки. Внешний вид рулонногокаттера приведен на рис. 3.

Рис. 3. Внешний вид рулонного каттера ROLAND Sol Jet Pro III-XС545

 

Все каттеры имеют схожее устройство, рассмотрим один из них, например, рулонный (см.рис.4).

 

Рис. 4. Устройство рулонного каттера Rabbit N:

1-Электромагнит прижимной для ножа, обеспечивает движение ножа по оси Y, поднимает и опускает нож в соответствии с заданными параметрами; 2-Держатель для ножа, обеспечивает статичность ножа с помощью зажимного колеса; 3-Ремень MXL, обеспечивает движение прижимного электромагнита по оси X в соответствии с заданными параметрами; 4-Ролик прижимной, обеспечивает прижимное давление к валу 8 для протягивания плёнки; 5-Стальной нож для резки, углы заточки 30° для плотных материалов, 45° для материалов средней плотности, 60° для тонких и легко рвущихся материалов; 6-Линейка, отражены английская и метрическая системы; 7-Защитная прокладка, обеспечивает сохранение заточки ножа при сквозном прорезе; 8-Алюминиевый вал, обеспечивает протяжку материала во время резки относительно ножа.

Для резки используют два типа ножей – флюгерный и тангенциальный.

Материал, из которого изготовлены оба ножа - это низкоуглеродистая сталь, поверхностный слой которой насыщен углеродом (это цементированная сталь, которая имеет высокую поверхностную твердость и эластичность)

Флюгерный нож используется в плоттерах рулонного типа. Имеет цилиндрическое сечение 1, 5 – 2 мм. Заточка флюгерного ножа имеет клиновидную форму под определенным градусом, причем только в одну сторону. Нож вставляется свободно в держатель ножа и держится там за счет магнита. При движении, режет и останавливается, достигнув угла; разворачивается по направлению резки на нужный угол, не поднимаясь от носителя. Углы заточки, флюгерных ножей: 30°, 45°, 60°.

Нож с заточкой 30° (пологий) применяется для тонких пленок толщиной 25-50 мкм. Эти пленки очень трудны для резки, особенно начинающим резчикам. В частности это световозвращающие, металлизированные, голографические и другие типы пленок.

45° - самый ходовой нож для большинства пленок 50-100 мкм. 60° (острый) - применяется для толстых пленок, толщиной 100 мкм и более. При резке этим ножом следует быть осторожнее с давлением, может обломаться кончик ножа.

Внешний вид флюгерных ножей с различной заточкой приведен на рис. 5.

Рис. 5.

 

 

Тангенциальный нож используется в основном в плоттерах планшетного типа. При движении он режет и останавливается, достигнув угла; при резке сложных углов приподнимается от носителя и принудительно поворачивается с помощью специального двигателя до нужного угла. По своей сути он может быть заточен как в одну сторону, так и в другую сторону и даже под различными углами, то есть может иметь либо одну, либо две режущих грани. По заявлениям владельцев тангенциальных плоттеров, больший размер ножа приводит к большему сроку службы, но на практике больше всего влияет на долговечность материал ножа, материал раскроя и естественно интенсивность использования. Основное преимущество планшетного плоттера с тангенциальным ножом - это раскрой материала практически без отходов, в отличии от рулонного, где для протяжки материала используются прижимные ролики, которые соответственно, приводят к тому что остается непригодная для раскроя полоса с обеих сторон по 2-3 см. Внешний вид тангенциального ножа приведен на рис.6.

 

Рис. 6. Внешний вид тангенциального ножа

Ведущие производители катеров: Summa, Graphtec, Mimaki, iCutter, GCC.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.