Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






LED-принтеры






Название происходит от английской аббревиатуры LED (Light Emitting Diode – светоизлучающий диод). Отличительная особенность принтеров данного типа состоит в том, что для получения скрытого изображения используется множество лучей, испускаемых лазерными светодиодами (на каждую точку на строке – свой диод), собранными в специальную линейку (см. рис. 3.11).

Рис. 3.11. Конструкция блока формирования скрытого электростатического изображения в LED-принтере: 1 – линейка светодиодов, 2 – фоточувствительный барабан

Диоды располагаются с равномерным точным шагом, что обеспечивает очень точное расположение точек изображения, засвечиваемых на фоточувствительном барабане. Внешний вид блока формирования скрытого электростатического изображения в LED-принтере приведен на рис.

Рис. Конструкция светодиодной линейки: сверху вниз — крышка с фокусирующими линзами, текстолитовая плата со светодиодами и контактной группой, диэлектрик и металлический корпус.

Поскольку все светодиоды выполняются на одной монолитной подложке за один цикл, то при производстве больших объемов изделий обеспечивается низкая стоимость одной единицы.

Малое число элементов и отсутствие движущихся с высокой скоростью деталей позволяют добиться высокой надежности и неприхотливости в эксплуатации. Хотя попадание пыли на линзы светодиодов может ухудшить качество выводимого изображения, поверхность линейки легко очищается. Поскольку линейка является монолитной, она мало чувствительна к тряске и ударам.

Лидером в производстве LED-принтеров является фирма Oki. Принтеры Oki предназначены в основном для использования дома или в небольшом офисе. В них применяется картридж с тонером, отделенные от фоточувствительного барабана, что снижает стоимость расходных материалов.

Следует иметь в виду, что низкая цена LED-принтеров (например, лазерный принтер LaserJet 1100 в 1, 5 раза дороже LED-принтера Oki Page 8z), обусловлена и тем, что в них применяются дешевые контроллеры, не способные выполнять все операции, необходимые для печати изображения. Поэтому при печати на таком принтере загружается центральный процессор компьютера, делая невозможным выполнение других заданий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.