Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция струйного принтера






Большинство узлов струйного принтера совпадает с узлами матричного принтера. В них также присутствует бумагопротяжный барабан, контроллер с оперативной буферной памятью, привод печатающей головки. Различие заключается в конструкции печатающей головки.

Печатающая головка струйного принтера может иметь различную конструкцию.

Головка (картридж) может иметь встроенную систему хранения и подачи чернил. Принтер в этом случае только имеет гнездо для установки печатающей головки. В этом гнезде имеются контактные пластины, предназначенные для передачи управляющих сигналов в систему генерации капель (собственно, печатающую головку). Подобная система применяется, например, в принтерах фирм Hewlett-Packard и Canon. Применение такой головки позволяет упростить конструкцию принтера, а также повысить надежность принтера, поскольку при выходе из строя головки ее легко заменить, детали самого принтера в ремонте не нуждаются.

Перемещающаяся каретка может иметь одно или несколько гнезд под картриджи. Например, принтер HP-670C имеет гнезда для одновременной установки цветного и черного картриджей. Принтер фирмы Canon BJC-1000, наоборот, имеет одно гнездо для установки картриджа, в которое можно устанавливать либо головку для цветной печати, либо головку с большим объемом резервуара с черными чернилами.

Недостаток схемы: так как головка сделана сменной, это делает дорогими расходные материалы к принтерам данного типа.

Существует другой тип струйных принтеров, в которых головка (система генерации чернил) стационарно устанавливается на перемещающуюся каретку. В печатающую головку устанавливают сменные резервуары с чернилами, не содержащие никаких дорогостоящих деталей. При этом принтер оснащается специальной системой заправки, обеспечивающей правильное заполнение печатающей системы при установке нового резервуара.

Достоинством такой системы является: относительная дешевизна расходных материалов; более высокое разрешение. В стационарную печатающую головку, как правило, устанавливают более качественную печатающую систему (она не входит в цену расходных материалов).

Принтеры от Epson, использующие такую систему, обеспечивают более высокое разрешение, чем струйные принтеры от Hewlett-Packard или Canon.

Недостатки такой схемы принтеров следующие.

Невозможность использования резервуаров (картриджей) разных цветов. Печатающую головку, печатавшую ранее черными чернилами, нельзя заправлять чернилами другого цвета. Более того, следует крайне осторожно подбирать расходные материалы. Если в установленных картриджах чернила окажутся несовместимыми с теми, которые использовались ранее, то их смешение в системе подачи и генерации чернил может вызвать закупоривание сопел. Закупоривание сопел может потребовать замены печатающей головки и системы подачи чернил. Заметим, что стоимость печатающей головки и системы подачи чернил приближается к 2/3 стоимости нового принтера!

При длительном бездействии сопла печатающей головки закупориваются засыхающими чернилами. По этой причине принтеры со стационарной печатающей головкой рекомендуется приобретать, когда предполагается часто печатать.

В современных картриджах применяются специальные быстросохнущие чернила, разрабатываемые фирмами для применения на конкретном типе печатающей головки. Печатающие головки могут плохо работать с чернилами, изготовленными на основе растворителя, отличающегося от фирменного, или с чернилами, имеющими вязкость, отличную от расчетной.

Для защиты печатающей головки от засыхания чернил в неработающем принтере в нем устанавливаются специальные приспособления. При отключении принтера печатающая головка отводится на специальный «парковочный» участок и под сопла подводятся специальные заглушки, устраняющие контакт с воздухом. Перед работой печатающая головка проводится над специальным скребком, очищающим ее рабочую поверхность.

Бумагопротяжный механизм струйных принтеров во многом схож с бумагопротяжным механизмом матричных принтеров. В отличие от матричных принтеров, бумагопротяжный вал в струйных принтерах, как правило, не имеет ручной протяжки бумаги, так как принтеры оснащаются устройствами автоматической загрузки бумаги стандартных форматов. Некоторые принтеры оснащаются лотками для чистой бумаги и отпечатанных страниц.

Для эффективного управления печатью в струйном принтере необходим быстродействующий процессор.

В современных струйных принтерах объем буферного запоминающего устройства от нескольких десятков до нескольких сотен килобайт. В некоторых струйных принтерах имеется возможность наращивать объем буферной памяти.

В струйных принтерах используются различные технологии печати.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.