Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет разрешающей способности простого прямоугольного импульса






Вопрос: Что понимают под разрешением сигналов?

Ответ: Подразрешением сигналов понимают возможность раздельно обнаруживать и измерять параметры сигналов от близкого расположения целей.

Вопрос: Что является мерой разрешающей способности по параметру сигнала a?

Ответ: Минимальное значение разности параметра a для разрешаемых сигналов Da=a1-a2, например, времени запаздывания или частоты Доплера, имеющих одинаковые остальные параметры, при которой сигналы обнаруживаются раздельно.

Вопрос: Что дает знание двумерной время-частотной функции рассогласования сигналов?

Ответ: Анализ сечений двумерной АКФ позволяет оценить разрешающую способность по параметрам t и F.

Вопрос: Что такое диаграмма неопределенности?

Ответ: Сечение тела неопределенности на уровне r(t, F)=сonst.

Вопрос: Что характеризует вертикальное сечение двумерной АКФ плоскостью F=0.

Ответ: Оно характеризует форму огибающей напряжения на выходе СФ при воздействии ожидаемого сигнала, полностью согласованного по частоте с принимаемым сигналом, а его ширина на уровне r=1/2 является мерой разрешающей способности по времени запаздывания.

Вопрос: Что характеризует вертикальное сечение двумерной АКФ плоскостью t=0?

Ответ: Оно характеризует нормированный амплитудно-частотный спектр квадрата огибающей сигнала , а его ширина на уровне 1/2 является мерой разрешающей способности по частоте Доплера.

Вопрос: От каких параметров сигнала зависит разрешающая способность по дальности и скорости?

Ответ: Разрешающая способность по дальности зависит от ширины спектра сигнала, а разрешающая способность по скорости - от длительности сигнала.

 

Задача №1. РЛС излучает одиночные радиоимпульсы длительностью t=10 мкс. Определить потенциальную разрешающую способность по дальности и скорости, если длина волны l=10 см, изобразить сечения АКФ при t=0 и F=0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.