Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез устройств корреляционно-фильтровой обработки сигналов






Вопрос: В чем заключается принцип корреляционно-фильтровой обработки?

Ответ: Он заключается в представлении ожидаемого сигнала x(t) в виде произведения двух: x(t) = x1(t).x2(t); и в вычислении с их помощью корреляционного интеграла

Вопрос: Из каких соображений выбираются функции x1(t) и x2(t)?

Ответ: Обычно выбор функций x1(t) и x2(t) производится таким образом, чтобы функция x2(t) обеспечивала простоту технической реализации импульсной характеристики согласованного фильтра.

Вопрос: Поясните, какие операции включает этот метод обработки и как они связаны с его названием?

Ответ: Он сводится к двум операциям:

1) перемножению принимаемой реализации y(t) с функцией x1(t) - элемент корреляционной обработки;

2) согласованной фильтрации полученного колебания y1(t) = y(t).x1(t) более простым фильтром с импульсной характеристикой k2(t) = c . x2(t0-t).

Вопрос: Приведите обобщенную структурную схему корреляционно-фильтрового обнаружителя и поясните, почему для приема сигналов со случайной начальной фазой не требуется квадратурных подканалов.

Ответ: Схема имеет вид:

 
 

 


Согласованный фильтр с амплитудным детектором позволяют вычислить модуль корреляционного интеграла, который и является достаточной статистикой для сигналов со случайной начальной фазой.

Задача №1. На вход приемного устройства РЛС поступает когерентная прямоугольная пачка прямоугольных радиоимпульсов без внутриимпульсной модуляции со следующими параметрами: tи = 1 мкс, T = 1000 мкс, М = 21.

Синтезировать корреляционно-фильтровой обнаружитель сигнала при неизвестной величине tз, но известной Fд и определить количество каналов обработки и отношение сигнал/шум q2 на выходе устройства обработки, если разрешающая способность РЛС по дальности dr = 150 м, а отношение сигнал/шум для одиночного импульса на выходе устройства q2и = 1.

Решение:

1. Представим ожидаемый сигнал x(t) в виде произведения последовательности стробирующих импульсов x1(t) длительностью tи и гармонического колебания x2(t) длительностью tc@(М× T)+tи»(М-1)Т.

2. Поскольку Fд известна, то частотный канал будет один, т.е. nF = 1.

3. Количество каналов обработки по дальности будет равно

, где rодн - интервал однозначного измерения дальности.

dr = 150 м, тогда

4. Схема обнаружителя является следующей:

 
 

 

 


5. q2 = М.q21 = 20.1 = 20.

Вопрос: Чему равна длительность стробирующих импульсов x1(t)?

Ответ: τ x1 = τ и = 1 мкс.

Вопрос: Как измениться схема, если неизвестна Fq?

Ответ: Каждый дальностный канал должен дополнительно включать совокупность фильтров, перекрывающих по частоте диапазон изменения Fq и сумматор.

Обратить внимание курсантов на этапы синтеза, связанные с представлением сигнала x(t) = x1(t).x2(t), последующим выделением элементов корреляционной и фильтровой обработки и обоснованием их характеристик, а также на преимущества корреляционно-фильтровой обработки пачки радиосигналов по сравнению с корреляционной (отпадает необходимость в квадратурных каналах, т.е. уменьшается число каналов) и фильтровой (упрощается реализация фильтра, согласованного с сигналом x2(t)) обработкой.

ЗАДАЧА №2. В схеме КФО задачи №1 гетеродин используется только для переноса частоты входного сигнала на промежуточную, т.е. не является обобщенным. Изобразить структурную схему устройства обработки и частотную характеристику её фильтровой части, считая время прихода сигналов известным.

Решение:

В данном случае x1(t)=1, поэтому х2(t)=x(t). Таким образом, СФ должен иметь импульсную характеристику, зеркальную сигналу x(t), только на промежуточной частоте. Схема КФО поэтому должна включать когерентный накопитель пачки радиоимпульсов на fпр, т.е. иметь, например, вид

 
 

 

 


21 · 1

 

АЧХ СФ является следующей

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.