Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация боевых действий личного состава в районах химического заражения при авариях на химически опасных объектах.






В гарнизонах ПО страны на особо важные и пожаровзрывоопасные объекты расписанием выездов пожарных подразделений (приказ № 1 по гарнизону ПО) установленные номера вызова (1-1 БИС, 1-2) и кроме того при пожарах на нефтебазах, хранилищах ЛВЖ (ГЖ) к номеру вызова добавляется слово " жидкость". Это даёт возможность личному составу при следовании на объект принять необходимые решения и психологически подготовится к выполнению своих обязанностей непосредственно по тушению пожара. Целесообразно в гарнизонах, где имеются ХОО, на которых возможны аварии - 16 (пожары) с обширным заражением местности АХОВ или отравлением людей определить вызовы: 1-2 " Газы".

Диспетчерам ЦППС не менее 2 раз в сутки через местные метеостанции выяснять направление и силу ветра с записью в рабочем журнале и передачей этой информации подразделениям, в районе которых имеются ХОО. В гаражах пожарных депо установить световые табло-указатели: " пожар (авария) на объекте со АХОВ". Допуск личного состава к тушению пожара или ликвидации аварии на объекте с наличием АХОВ оформлять приказом начальника гарнизона ПО (отряда, части) после прохождения или специальной подготовки и сдачи зачётов комиссии подразделения.

Наличие средств индивидуальной защиты личного состава подразделений могущих участвовать в ликвидации пожара (аварии) на ХОО фиксировать ежедневно в книгах службы и в журналах строевых записок с передачей этих сведений на ЦППС гарнизонов ПО.

Прибывших к месту вызова руководитель пожарного подразделения должен установить: наличие на месте специальных подразделений и служб города (района), занятых ликвидацией аварии, наличие штаба по ликвидации аварии, доложить старшему о своём прибытии и получить от него задачу и инструктаж по действиям в очаге АХОВ и технике безопасности.

В случае когда пожарные подразделения прибыли к месту вызова первыми, штаб по ликвидации аварии не создан, специальные АСС города (района) отсутствуют, старший оперативный начальник ПО (РТП) обязан:

1. Немедленно передать на ЦУСС обстановку на месте аварии по внешним признакам.

2. Указать дополнительно прибывающим подразделениям (по радиостанции, через ЦППС) пути безопасной стороны и места сбора подразделений.

При ликвидации аварии на ПО " Азот" в г. Ионаве быстрое распространение облака заражённого воздуха с концентрацией АХОВ в 50 раз превышающей допустимую, привело к тому, что двигатели пожарных автомобилей глохли и их не представлялось возможным установить на ближайшие водоисточники. Личный состав работал только в кислородно-изолирующих противогазах.

1. Все действия согласовывать с администрацией объекта, не допускать самостоятельных действий, особенно по перекрытию технологического оборудования.

2. Выяснить у администрации объекта наименование АХОВ, их количество, способ, поражения людей, ориентировочные размеры зоны заражения - 17, направление движения облака АХОВ, принятые меры по перекрытию повреждённого оборудования и т. п. о чём немедленно сообщить на ЦУСС.

Разведку на месте аварии проводить с учётом возможной сильной загазованности на местности, по возможности использовать вертолёты.

3. Вызвать необходимое количество специальных подразделений гарнизона ПО со средствами защиты личного состава для ликвидации аварии (тушения пожара).

4. Выявить наличие на объекте специальных систем нейтрализации АХОВ, возможности и эффективность их применения; в положительном случае, совместно с администрацией задействовать их в работу.

5. Получить инструктаж по ТБ от администрации объекта и обслуживающего персонала, проинструктировать личный состав.

6. Вывести из зоны возможного поражения людей и не задействованный личный состав, обеспечить работу в зоне заражения личного состава только в средствах защиты (Л-1, ОЗК, КИП и т. п.), в том числе и водителей.

7. Назначить из числа наиболее подготовленного нач. состава ответственного за соблюдение ТБ, выделить ему необходимых помощников.

8. При пожаре в облаке АХОВ, работы по тушению проводить в соответствии с требованиями БУПО, обеспечивая безопасность личного состава.

9. По прибытию к месту аварии специальных АСС и подразделений, руководителей органов управления, которыми будет создан штаб по ликвидации аварии, старший начальник по (РТП) должен доложить о принятых мерах и получить задачу. Отправку подразделений в расположение осуществлять только по разрешению руководителя ликвидации аварии.

10. Действия пожарных подразделений могут быть дополнены или изменены, исходя из конкретных условий объекта, его специфики и указаний руководителя ликвидации аварии. При этом руководители пожарных подразделений должны обеспечить безопасность подчинённого личного состава.

Характерной особенностью крупных производственных аварий на ХОО с выливом (выбросом) одновременно большого количества АХОВ является быстрое их развитие в начальный период времени, угрозой массового поражения рабочих и служащих предприятий, а также население, поживающего в близлежащих жилых районах, и резкими изменениями оперативной обстановки в связи с возникновения вторичных очагов поражения в пределах зоны химического заражения, что, как правило, связано с неустойчивостью приземного слоя воздуха и особенностями метеорологических условий и характера местности. В случаях же воспламенения или взрыва выливающегося (выброшенного) АХОВ, как это было при аварии на ПО " Азот" в г. Ионава, обстановка на месте аварии (пожара) ещё более осложняется, т. к. облако зараженного воздуха, образовавшиеся при испарении жидкого АХОВ, насыщается токсичными продуктами горения, вид и опасность которых (предельно допустимую концентрацию и характер воздействия на организм человека) установить не представляется возможным. Так, при распространении горения по разлившемуся жидкому аммиаку на отделение доработки и склад хранения нитрофоски, произошло воспламенение не только сырья и готовой продукции (нитрофоски), но и транспортерных линий галереи хлористого калия. В результате этого, спустя примерно 2, 5 часа после возникновения аварии, облако аммиака стало приобретать ярко выраженную окраску жёлто-коричневого цвета из-за выделения весьма токсичных газообразных соединений фтора, хлора и оксидов азота. Примерно аналогичная обстановка будет складываться при возникновении пожаров на ХОО с последующим разрушением трубопроводов и ёмкостей по транспортировки и хранению АХОВ. В таких условиях для обеспечения действий личного состава подразделений ПО особое значение приобретает необходимость ведения непрерывного химического контроля на месте аварии (пожара) с последующим информированием подразделений ПО о характере мер защиты личного состава. Это должно осуществляться как силами соответствующих служб ХОО, так и специальными разведывательными группами, создаваемыми оперативными группами, создаваемыми оперативными штабами ликвидации аварии (пожара).

Возможности ликвидации аварий (пожаров) на ХОО определяется их оперативно-тактическими особенностями, связанными с их большой площадью, размещением на территории объектов значительного количества зданий, сооружений и развитой сети трубопроводов различного предназначения, а также сосредоточением на территории ХОО значительного количества высокотоксичных АХОВ, зачастую склонных к образованию взрывопожароопасных смесей с воздухом (аммиака от 15 до 10 тыс. т, хлора от 4 до 300 т).

Указанные обстоятельства, а также характер АХОВ, их вид и агрегатное состояние определенный выбор тех или иных способов и приёмов локализации опасных факторов и ликвидации аварий на ХОО и тушение возможных пожаров на них.

Работам по обезвреживанию АХОВ должны предшествовать или проводиться одновременно действия, направленные на снижение величины (уменьшение количества) выброса и растекания АХОВ на местности, уменьшения интенсивности испарения ядовитых веществ и снижения глубины распространения заражённого воздуха. Это можно достигается следующими основными способами:

1) Ограничение и приостановка выброса АХОВ из трубопроводов или ёмкостей.

Это достигается следующими приёмами:

o Перекрытие кранов и задвижек на трубопроводах подачи АХОВ.

o Заделывание отверстий на трубопроводах и емкостях со АХОВ.

o Перекачка жидкости из аварийной ёмкости в запасную.

o Обвалование мест разлива АХОВ, устройство ловушек при отсутствии обвалований или поддонов для ёмкостей со АХОВ.

o Сбор разлившихся АХОВ в закрытые ёмкости - при наличии обваловки или поддонов для ёмкостей.

o Нейтрализация или разбавление разлившихся АХОВ водой или нейтрализующими химическими веществами (с целью уменьшения концентрации АХОВ в облаке заражённого воздуха).

2) Постановка отсекающих водяных завес на пути распространения облака зараженного воздуха для снижения глубины его распространения.

На практике отработаны два принципа постановки отсекающих завес, которые определяются видом и характером производственной аварии, а также способом использования или хранения АХОВ.

В случаях размещения оборудования со АХОВ в помещениях (зданиях и сооружениях), при аварии водяные завесы устанавливаются в каждом дверном, оконном или технологическом проёме здания.

В случаях размещения оборудования со АХОВ на открытой местности, при аварии водяные завесы устанавливаются с подветренной стороны с учётом тактико-технических возможностей приборов подачи огнегасительных средств (ПТВ), аварийно-спасательной и пожарный техники, а также возможностей средств индивидуальной защиты личного состава (таблица № 2).

 

Таблица 9. Характеристики водяных завес из турбинных и щелевых распылителей.

№ п/п Тип распылителя Эффективн. угол подачи ствола, град. Рабочее давление, МПа Расход воды, л·с Геометрические размеры водяных завес
Высота, м Площадь, м2 Толщина, м
               
1. Турбинный тип НРТ-4 500 0, 6       1, 2
2. Турбинный тип НРТ-10 500 0, 6       1, 5
3. Турбинный тип НРТ-20 500 0, 6       2, 0
4. Щелевой тип РВ-12 500 0, 6       1, 2

 

Предельное удаление от места вылива (выброса) АХОВ личного состава, использующего для защиты фильтрующие противогазы, зависит от вида АХОВ, его количества, способа хранения и метеоусловий. Данные (в метрах) для некоторых АХОВ приведены в таблице 10.

 

Таблица 10.

Наименование АХОВ Количество АХОВ, т Примечание
         
Хлор Аммиак Сероводород           Емкость обвалована Инверсия, VВ=1 м/с Темпер. воздуха=200С
Хлор Аммиак Сероводород           Емкость не обвалована Инверсия, VВ=1 м/с Темпер. воздуха=200С

 

При определении рубежей развертывания сил и средств, участвующих в ликвидации производственных аварий на ХОО, в технологических процессах которых обращаются взрывоопасные химические вещества АХОВ, необходимо учитывать, что при авариях как правило могут образовываться 3 характерные зоны опасности.

Зона № 1, в которой концентрация взрывоопасных АХОВ превышает на 20 % нижний концентрационный предел взрываемости. Нахождение личного состава в данной зоне запрещается.

Зона № 2, в которой концентрация взрывоопасных АХОВ менее 20 % от НКПВ АХОВ, но выше предельно допустимых концентраций для рабочей зоны. Работать в этой зоне можно только при условии защиты органов дыхания личного состава.

Зона № 3, в которой концентрация паров АХОВ меньше предельной допустимой. В этой зоне можно работать без специальных средств защиты органов дыхания.

3) Изоляция зеркала разлива АХОВ пеной.

4) Поглощение разлившегося АХОВ адсорбентами.

Очевидно, что существуют и другие приёмы локализации опасных факторов аварий на ХОО с выбросом (розливом) АХОВ, применение которых во многом зависит от их количества, агрегатного состояния и способа хранения.

Обвалование или сбор разлившихся АХОВ, равно как и нейтрализация при помощи химических веществ возможно только в случаях выброса (розлива) незначительных количеств АХОВ, находящихся в жидком (сжижином) состоянии, т. к. для этого требуется значительное количество нейтрализующих химических веществ.

Таблица 11. Средства обеззараживания (нейтрализации) АХОВ

№ п/п Наименование АХОВ Обеззараживающие (нейтрализующие) растворы Расход в-ва на 1 т АХОВ Вспомогательные средства (отходы химических производств)
1. Хлор Вода 5 % раствор едкого натра 22-25 Отходы, содержащие в своем составе вещества щелочного характера
2. Аммиак Вода 10 % растворы соляной к-ты 10 % серной к-ты   Отходы, содержащие кислоты
3. Фосген газообразный Вода 10 % раствор едкого натра   Отходы, содержащие щелочи
  жидкость 10 % раствор едкого натра 16-20  
4. Синильная кислота 10 % раствор гипохлорита кальция 40-45 Отходы, содержащие вещества окислительно-хлорирующего действия
5. Сероводород газообразный жидкость Вода   10 % раствор едкого натра   Отходы, содержащие щелочи

 

Как следует из таблицы 4, при нейтрализации 1 т аммиака требуется 20 т воды, или 60 т 10 % раствора серной кислоты. Более того, специалисты порой возражают против использования для этих целей воды, т.к. при интенсивном испарении большого количества аммиака возможна образование взрывоопасных смесей его с воздухом (барбатаж), а при наличии высокой температуры (при горении аммиака) - смеси окислов азота. Аналогично, - при нейтрализации хлора запрещается использование аммиака, т.к. в этом случае возможно образование хлористого азота, который при контакте с твёрдой фазой взрывоопасен. Это необходимо учитывать и при обеззараживании территории объекта после ликвидации выброса (розлива) АХОВ (на заключительной фазе развития аварии). При этом, кроме воды, водных растворов едкого натра, водных растворов аммиака, серной и соляной кислот, суспензий (водных растворов) гипохлоритов кальция, керосина, а также химических абсорбентов, грунта и песка, можно использовать отходы производств, содержащие в своём составе щёлочи, кислоты и вещества окисленного или окислительно-хлорирующего действия. При этом необходимо помнить, что применение способов осаждения, разбавления или смыва АХОВ водой неизбежно сказывается на экологической обстановке: при аварии на ПО " АЗОТ" в г. Ионава тысячи тонн воды с растворенными АХОВ попали в реки и затем выносились грунтовыми водами, приводя к заражению обширных территорий местности.

Интенсивное развитие химической промышленности, увеличение объектов по производству химических веществ и выпуску химической продукции, выделяющих при горении (взрыве) ОВ, расширяют круг задач выполняемых подразделениями ГПС при проведении АСР на указанных объектах.

Основными особенностями работы личного состава при ликвидации производственных аварий и катастроф на ХОО являются:

- возможные действия личного состава в химически агрессивной среде, требующие дополнительных мер и наличия средств индивидуальной защиты, а также повышенных требований техники безопасности;

- выполнение помимо привычных боевых действий других работ, в связи с непредсказуемостью обстановки, требующих особых приёмов и методов;

- чёткое взаимодействие подразделений ГПС с аварийно-спасательными и восстановительными службами (АС и АВС), привлекаемыми для ликвидации последствий КПА и К под руководством специально созданными координирующими штабами.

 

Меры безопасности:

При возникновении крупных аварий на ХОО, особенно требующих длительного времени на ликвидацию, возникает ряд трудностей организационного характера. Это связано с некоторыми недостатками в материально-техническом обеспечении подразделений, которые неизбежно влияют на качество и оперативность боевых действий.

В первую очередь это связано с тем, что основное количество табельных средств защиты (костюм Л-1, ОЗК, противогазы) находятся на складах длительного хранения и для их выдачи личному составу, особенно в ночной период времени, потребуется значительное время. Тем более, что практика показывает: при ликвидации отдельных аварий на ХОО с выбросом (розливом) АХОВ были израсходованы все запасы кислорода в баллонах для КИП и это вызвало необходимость использования личным составом подразделений ПО промышленных и армейских фильтрующих противогазов. Например, в процессе ликвидации пожара (аварии) на ПО " Азот" в г. Ионава личным составом подразделения ПО было использовано 1600 промышленных противогазов, израсходовано свыше 3650 штук коробок марки " КД" и " М" (особенности использования ФП).

Вместе с тем, в настоящее время в народнохозяйственных целях используется значительное количество химических веществ, выделяющих АХОВ в различных условиях (воздействия температуры, воды, взаимодействие между собой). Например, минеральные удобрения, выделяющие при термическом воздействии могут выделять широкий спектр ядовитых веществ. Отсутствии службы, которая могла бы оперативно установить вид АХОВ и их воздействие на организм человека и окружающую среду, также создаёт определённые трудности для работы личного состава в условиях химического заражения.

В связи с изложенным особое значение приобретает необходимость чёткого соблюдения личным составом при ведении боевых действий, в условиях ЧС при авариях на ХОО, мер безопасности предусмотренных Правилами по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России.

Кроме того, при работе в условиях заражения АХОВ (хлор, фосген и т.д.) тяжелее воздуха и будут скапливаться в низинах, в подвалах и нижних этажей здания, а аммиак - легче воздуха и заполняет верхние этажи зданий.

- категорически запрещается обливать себя и окружающих водой и работать в мокрой одежде. При попадании воды на тело и одежду немедленно покинуть зону АХОВ, сменить мокрую одежду, предварительно промыв водой место соприкосновения её с телом.

- по возвращении подразделений в места постоянной дислокации, каждый работавший в очагах заражения АХОВ должен пройти медицинское освидетельствование (осмотр) представителем медицинской службы, мокрую одежду обильно промыть водой и заменить на резервную.

- по выходу из зоны заражения необходимо провести дегазацию пожарной техники и санитарную обработку личного состава ГПС.

В этих целях используются: санитарно-обмывочные пункты (СОП), станции обеззараживания одежды, Транспорта (СОО, СОТ), команды и группы обеззараживания (К(Гр)О), сводные мобильные отряды обеззараживания (Св. МО АЭС); отдельные батальоны химической защиты (ОБХЗ), обмывочные пункты (ОМП), пункты специальной обработки (ПУСО), отряды ликвидации последствия КПА (ОЛП) по опыту Шихан (химический полигон), отдельный батальон специальной защиты ГО (ОБСЗ ГО).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.