Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение аварийно-спасательных работ на автомобильном транспорте.






Транспортные средства могут быть разделены на классы: наземный (подземный), воздушный (космический), водный (подводный), специальный и подклассы:

* наземный безрельсовый - автомобили, автобусы, троллейбусы, тракторы, мотоциклы, мотороллеры, мопеды, велосипеды, снегоходы, вездеходы, телеги, сани;

* наземный (подземный) рельсовый - железнодорожные поезда, поезда метрополитена, трамваи, дрезины, монорельсовый;

* воздушный - самолеты, вертолеты, планеры, дельтапланы, дирижабли, аэростаты, амфибии (гидропланы и экранопланы);

* космические - спутники, станции, корабли;

* водный морской и водный речной - теплоходы, катера, танкеры, сухогрузы, паромы, баржи, буксиры, контейнеровозы, сейнеры, ледоколы, парусники, плоты, гребные суда, катамараны, суда на воздушной подушке;

* подводные - подводные лодки, батискафы, батисферы;

* специальные - эскалаторы, лифты, фуникулеры, канатные дороги, трубопроводы.

Все транспортные пути всегда опасны из-за движущихся по ним ТС. Опасны также остановки городского наземного транспорта, особенно во время посадки. При постоянном дефиците городского транспорта в часы пик возможно огромное скопление пассажиров на остановках, что чревато травмами. В этом случае следует помнить правила поведения человека, попавшего в толпу, что никакие соображения не могут оправдать посадку в таких условиях. Но наибольшую опасность представляет перевозка на всех видах транспорта опасных грузов.

Автомобильный транспорт является лидером по количеству жертв и материальному ущербу при ЧС.

Только в США погибает ежегодно около 55 тыс., получают увечья 2 млн. человек и материальные потери оцениваются 12 - 13 млрд. долларов. В России ежегодно регистрируется около 160 тыс. ЧС на дорогах, погибает около 30 тыс. и становятся инвалидами в 5 раз больше людей. Только в Петербурге в 2001 г. произошло около 6000 ДТП, при этом погибли 665 и ранены 6257 человек. И все это с годами в возрастающем количестве.

Основные причины ЧС на автотранспорте являются:

- лобовое, боковое, касательное столкновение - 40 %;

- наезды на неподвижные или движущиеся объекты - 40 %;

- опрокидывание - 10 %;

- другие причины -10 %.

В результате происходит: деформация корпуса, заклинивание дверей, пожары и взрывы.

Типичные травмы у пассажиров и водителей:

- ушибы;

- переломы;

- сотрясение мозга;

- повреждение внутренних органов; ожоги;

- смерть.

Часто при этом люди не могут самостоятельно покинуть машину, они оказываются прижатыми к передней или боковым стенкам салона, спинкам кресел, стойкам, перегородкам. Сначала спасатели (в качестве их выступают пожарные, оснащенные аварийно-спасательным оборудованием) оказывают помощь пострадавшим, которые не зажаты, а блокированы в деформированном салоне. Они могут покинуть его через не застекленные, оконные проемы, люки, двери самостоятельно или с помощью спасателей. А затем спасатели приступают к освобождению людей, зажатых в салонах.

В зависимости от ситуации осуществляются операции:

- отгибание листового и разнопрофильного металла (разжимами, ломом, кувалдой, топором);

- перекусывание стоек, перегородок, сидений (гидроножницами);

- проделывание отверстий в корпусе, крыше, днище (циркулярной пилой);

- снятие крыши, когда это необходимо;

- поднятие машины домкратами, подъемником, рычагом, пневмоподушками или подкопом в грунте, если требуется извлечь человека.

Каждый пассажир должен уметь в аварийной ситуации быстро покинуть любое транспортное средство. Находясь в автомашине в первый раз, надо ознакомиться с устройством открывания двери, поскольку они не стандартные. В автобусе или троллейбусе следует знать, как покинуть их в нормальном положении и при опрокидывании на бок или на крышу (покидать придется через выбитые стекла или аварийные люки, расположенные на крыше).

В личном автотранспорте - наиболее безопасное место - правое на заднем сидении, а наиболее опасное - справа от водителя. На нем запрещено перевозить детей и не рекомендуется перевозка пожилых людей.

Иногда потеря устойчивости приводит к сваливанию автобусов с большим числом пассажиров под откос в овраг, ущелье или в реку на плохих мостах. При закрытых окнах и дверях до полного наполнения водой салона имеется время, которое надо использовать для подготовки к оставлению автобуса. При погружении на дно с закрытыми окнами и дверями заполнение водой автобуса происходит в течение нескольких минут. Можно оценить обстановку, активно провентилировать легкие и глубоко вдохнуть перед входом в воду, предварительно освободившись от одежды, и через разбитое окно устремиться вверх. Глубина более 30 м может быть только при сваливании с морского парома, а при меньшей глубине есть все шансы спастись. Мужественные люди не только спасаются сами, но и спасают в этом случае других пассажиров.

Когда дорожно-транспортного происшествия (ДТП) избежать не удалось, тому кто остался жив и здоров, следует, не ожидая помощи спасателей, самому оказать хотя бы минимальную помощь потерпевшим по схеме, приводимой в следующей таблице.

 

 

Таблица 12. Схема оказания минимальной помощи потерпевшим при ДТП.

Остановка дыхания и сердца Делать пострадавшему искусственное дыхание, массаж сердца
Потеря сознания Положить набок (возможна рвота) и следить за дыханием и пульсом
Открытая рана грудной клетки Плотно закрыть рану (отверстие в грудной клетке) чистой тканью
Травма позвоночника (перелом) Положить осторожно на максимально ровную поверхность и не двигать тело пострадавшего
Перелом таза Положить на ровную поверхность, ноги в «позе лягушки»
Ожог тела (огнем, кипятком, кислотой, электрическим током) Лить непрерывно в течении 15 - 20 минут холодную воду, или положить снег или лед
Паника, аффект Применить психотерапия, успокоить, в крайнем случае можно деликатно ударить

 

Кроме пассажиров, автотранспорт перевозит большое количество разнообразных грузов, среди которых многие являются опасными.

К опасным относятся вещества, материалы, изделия, отходы производства и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей при наличии определенных факторов в процессе транспортирования, производства погрузочно-разгрузочных работ и хранении могут нанести вред окружающей природной среде, послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, зданий и сооружений, а также гибели, травмирования, отравления, ожогов или заболевания людей и животных.

Опасные грузы для любого вида транспорта в соответствии с ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» разделяются на следующие классы:

#G01 - взрывчатые материалы (ВМ);

(Взрывчатые смеси газов, паров и пыли не рассматриваются как взрывчатые вещества).

2 - газы сжатые, сжиженные охлаждением и растворенные под давлением;

3 - легковоспламеняющиеся жидкости;

4 - легковоспламеняющиеся вещества и материалы (кроме классифицированных как взрывчатые);

5 - окисляющие вещества и органические пероксиды;

6 - ядовитые и инфекционные вещества, способные вызывать смерть, отравление или заболевание при попадании внутрь организма или при соприкосновении с кожей и слизистой оболочкой;

7 - радиоактивные вещества;

8 - едкие и коррозионные вещества;

9 - вещества с относительно низкой опасностью при транспортировании.

Кроме того, к классификации относятся подклассы, а также группы совместимости классов и подклассов, которые учитываются при перевозках. Они обозначаются латинскими буквами: А, В, С, D, E, F, G, H, J, K, L, N, S.

А - Инициирующие ВВ.

В - Изделия, содержащие инициирующие ВВ и имеющие менее двух независимых предохранительных устройств.

С - Метательные ВВ.

D - Вторичные детонирующие ВВ; дымный порох; изделия, содержащие детонирующие ВВ без средств инициирования и метательных зарядов; изделия, содержащие инициирующие ВВ и имеющие два или более независимых предохранительных устройства.

E - Изделия, содержащие вторичные детонирующие ВВ без средств инициирования, но с метательным зарядом.

F - Изделия, содержащие вторичные детонирующие ВВ, средства инициирования и метательные заряды.

G - Пиротехнические вещества, изделия, содержащие пиротехнические вещества; изделия, содержащие как взрывчатые вещества, так и осветительные, зажигательные, слезоточивые или дымообразующие вещества.

H - Изделия, содержащие ВВ и белый фосфор.

J - Изделия, содержащие ВВ и легковоспламеняющиеся жидкости и гель.

К - Изделия, содержащие ядовитые вещества.

L - Взрывчатые вещества или изделия, содержащие ВВ и обладающие особой опасностью, требующие изоляции каждого вида.

N - Изделия, содержащие только детонирующие вещества, нечувствительные исключительной степени.

S - Вещества и изделия, упакованные или сконструированные так, что при случайном срабатывании любое опасное проявление ограничено самой упаковкой).

Кроме опасных веществ, согласно этому ГОСТу отдельную группу представляют особо опасные вещества, а именно:

* взрывчатые, радиоактивные, окисляющие, едкие и (или) коррозионные вещества, ядовитые газы;

* легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки менее минус 18 °;

* легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки от минус 18°C до плюс 23°C;

* легковоспламеняющиеся твердые вещества едкие и (или) коррозионные,

* легковоспламеняющиеся твердые вещества саморазлагающиеся при температуре не более 50 °C с опасностью разрыва упаковки;

* самовозгорающиеся твердые вещества ядовитые, а также едкие и (или) коррозионные;

* вещества, выделяющие горючие газы при взаимодействии с водой, легковоспламеняющиеся;

* окисляющие вещества ядовитые, едкие и (или) коррозионные;

* органические пероксиды взрывоопасные, саморазлагающиеся и всех видов;

* ядовитые вещества всех видов.

Знаки опасности, предназначенные для опасных веществ, должны иметь форму квадрата, поставленного на угол. Размер стороны квадрата должен составлять для автомобильных знаков опасности (рис. 2), наносимых на упаковку и (или) транспортный пакет, - не менее 100 мм (допускается уменьшать размер стороны квадрата до 50 мм, если не позволяют габаритные размеры упаковки, а вместо надписи " Взрывается" допускается сокращенная надпись " Взрыв").

Рис. 2. Знак опасности, предназначенный для опасных веществ.

 

Таблица 13. Код экстренных мер (КЭМ) при пожаре или утечке вещества:

  Применять сухие вещества Воду не применять!
  Применять водяные струи
  Применять распыленную воду или тонкие струи
  Применять пену
  Предотвратить попадание веществ в сточные воды
Д Дыхательный аппарат и защитные перчатки
П Дыхательный аппарат и защитные перчатки только при пожаре
К Полный защитный комплект одежды и дыхательный аппарат
Э Необходима эвакуация людей

 

На каждый груз или группу грузов составляется аварийная карточка, в которой дается краткая характеристика груза и которая используется как источник информации при проведении АСР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.