Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие чрезвычайная ситуация (ЧС), их классификация и Общая характеристика катастроф, крупных производственных аварий и стихийных бедствий. (КПА, к и СБ).






Н.а. Ярмошик

К.А. Каров

Пожарная тактика

для студентов Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей»

Часть 4

 

 

Санкт-Петербург 2010 г.

Тема 1.39. Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций.  
Тема 1.40. Организация и проведение ПАСР в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.  
Тема 1.41. Назначение и организационная структура специализированных отрядов и частей. Особенности оснащения и возможности специализированных подразделений по тушению крупных пожаров и ликвидации последствий ЧС.  
Тема 1.42. Сущность и содержание мероприятий радиационной и химической защиты при ЧС.  
Тема 1.43. Ведение боевых действий по тушению пожаров и особенности проведения связанных с ними ПАСР на объектах с наличием радиоактивных веществ.  
Тема 1.44. Ведение боевых действий по тушению пожаров и особенности проведения связанных с ними ПАСР на объектах химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.  
Тема 1.45. Особенности боевых действий при пожарах на транспорте.  
Приложения  
Список использованной литературы  

содержание

Тема 1.39. Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций.

ПОНЯТИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ (ЧС), ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТАСТРОФ, КРУПНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ АВАРИЙ И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ. (КПА, К и СБ).

В последние десятилетия человечество всё чаще сталкивается с экологическими проблемами, о которых на протяжении нашего столетия предупреждали отдельные мыслители, учёные и специалисты. Взаимодействие общества с окружающей средой, сохранение биосферы для блага людей стало в наши дни одной из актуальных проблем. Об этом свидетельствует растущая в последние годы частота, интенсивность и продолжительность многих видов стихийных явлений, катастроф, производственных аварий, которые явились причиной гибели значительного количества людей и огромного материального ущерба.

Всё это разнообразие стихийных явлений, катастроф и производственных аварий определено одним общим понятием - как чрезвычайные ситуации (ЧС).

Чрезвычайные ситуации (ЧС) - это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории, вызванной аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, а также возможным применением противником современных средств поражения, приводящим к людским и материальным потерям.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) - совокупность событий, характеризуемых одним или несколькими из следующих признаков:

1. Опасность для жизни и здоровья значительного числа людей.

2. Существенное нарушение экологического равновесия в районе ЧС.

3. Выход из строя систем жизнеобеспечения и управления, полное или частичное прекращение хозяйственной деятельности.

4. Значительный материальный и экономический ущерб.

5. Необходимость привлечения больших сил и средств для спасения людей и ликвидации последствий.

6. Психологический дискомфорт для больших групп людей.

Как видно из определения понятия чрезвычайной ситуации (ЧС) причинами их возникновения являются аварии, катастрофы, стихийные или экологические бедствия. Рассмотрим понятия авария (А), катастрофа (К), крупная производственная авария (КПА) и стихийное бедствие (СБ).

Авария - происшествие, происходящее по техногенным причинам, а также из-за случайных внешних воздействий и приводящих к разрушению технических устройств и сооружений.

Катастрофа - крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы или ущерб здоровью людей, или уничтожение материальных ценностей в значительных размерах.

Стихийное бедствие - это разрушительное природное или антропогенное явление или процесс, в результате которого может возникнуть угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и элементов окружающей среды.

Крупная производственная авария (КПА) - авария на промышленных объектах, приводящая к повреждению или разрушению зданий и сооружений, уничтожению материальных ценностей, поражению и гибели людей.

Специалистами ЧС классифицируются по нескольким основным критериям (признакам), таким как: причинность возникновения, масштабы воздействия последствий, количество пострадавших, временные, материальные и людские затраты на ликвидацию последствий и т.д. Остановимся на классификации ЧС по причинам их возникновения, которая по мнению д.э.н. Б.М. Порфирьева выглядит таким образом, что все ЧС распределяются по трём основным группам:

1. Антропогенные (техногенного характера, непосредственно связанные с деятельностью людей).

2. Природные (природно-биологического характера).

3. Природно-антропогенные (опосредственно связанные с деятельностью людей).

 

Таблица 1. Классификация чрезвычайных ситуаций

Антропогенные Природные Природно-антропогенные
1. Транспортные аварии (катастрофы). 1. Геофизические (вулканы, землетрясения). 1. Кислотные дожди.
2. Пожары, взрывы. 2. Геологические (оползни, сели, обвалы). 2. Парниковый эффект.
3. Аварии с выбросом (с угрозой выброса) АХОВ, РВ, БОВ. 3. Метеорологические (бури, ураганы, смерчи, торнадо шквалы). 4. Опустынивание местности.
4. Аварии на энерго-электрических системах жизнеобеспечения. 4. Морские гидрологические (тайфуны, цунами). 5. Изменение поверхностного слоя почвы из-за выработки недр при добыче полезных ископаемых.
5. Аварии на коммунально-технических и очистных сооружениях жизнеобеспечения. 5. Гидрологические (наводнения, половодье, дождевые паводки).  
6. Гидродинамические аварии. 6. Природные пожары (лесные, степные и хлебные; торфяные, горение горючих подземных ископаемых).  
7. Внезапные обрушения зданий. 7. Инфекционные заболевания людей (эпидемии).  
8. ЧС, связанные с социально-политическими и межнациональными конфликтами и войнами. 8. Инфекционные заболевания животных (эпизоотии).  
  9.Инфекционные заболевания растений (эпифитотии)  

 

Раскрывая классификацию ЧС по критерию причинности, мы обратили внимание, что крупные производственные аварии, катастрофы и стихийные бедствия (КПА, К и СБ) относятся к двум основным группам, объединяющим ЧС природно-биологического характера, не связанным непосредственно с деятельностью человека (стихийные действия) и социального характера т.е. антропогенные, вызванные действиями человека (т.н. техногенного или производственного свойства).

С другой стороны, все ЧС можно разделить на ЧС военного и мирного времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.