Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная профилактика и ее задачи






Основной целью пожарной профилактики является исключение возникновения пожара. Эта цель решается системой предотвращения пожара.

Системы пожарной безопасности реализуются строгим выполнением инструкций пожарной безопасности, выполнением ограничительных мероприятий и достигается предотвращением образования самой горючей среды или в горючей среде источников зажигания.

Системы обеспечения противопожарной безопасности направлены на обеспечение безопасности материальных ценностей и людей путем ограничения пожара, а также создание условий для тушения пожара.

Системы противопожарной защиты регламентирует выполнение мероприятий и достигается:

• применением установок сигнализации и пожаротушения;

• применением средств пожаротушения и пожарной техники;

• устройствами, обеспечивающими уменьшение распространения пожара и применением противодымной защиты;

• применением материалов и строительных конструкций с нормированными значениями пожарной опасности, а также применением пропитки конструкций антипиренами и нанесением огнезащитных красок (составов).

В общем случае системы противопожарной безопасности реализуются комплексом технических (калиброванные вставки предохранителей электросетей, доводчики на дверях выходов и т. п.), конструктивных (огнезащита; перегородки, противопожарные стены и двери) и противопожарных средств: применения установок сигнализации, дымоудаления средствами пожаротушения.

Обеспечение пожарной безопасности дстигается точным выполнением строительных правил и норм, а также требований государственных стандартов, ведомственных документов, регламентирующих пожарную безопасность на этапе проектирования и инвестирования реконструкции и строительства.

На заказчика в этом случае возлагается разработка задания для проектной организации, которое учитывает конкретные требования действующих нормативных документов, а также своевременное внесение в документацию изменений, которые связаны с введением новых нормативных документов.

Проектирование противопожарных систем предполагает организационно-технические мероприятия, которые подразумевают осмысление задач обеспечения безопасности и проведение мероприятий технического и организационного характера.

Монтаж пожарной сигнализации должен соответствовать экономическим критериям эффективности на всех стадиях: разработка, проектирование, строительство и эксплуатация.

Эффективное использование средств на обеспечение пожарной безопасности объекта является обязательным условием при техническом и экономическом обосновании мероприятий, которые направлены на повышение пожарной безопасности.

Эффективность затрат на обеспечение безопасности определяется как экономическими, так и социальными показателями. Экономический эффект представляет собой превышение стоимостных оценок над совокупными затратами ресурсов: материальных, трудовых и капитальных. Конечным результатом создания, а также использования мероприятий по обеспечению безопасности есть значение предотвращенных потерь. Их рассчитывают с учетом вероятности пожара и возможных экономических потерь после и до реализации мероприятий по пожарной безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.