Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистр предприятий и организаций






 

Регистры хозяйствующих субъектов — важный источник ин­формации, обеспечивающий основу для организации и планиро­вания выборки предприятий при проведении выборочных обсле­дований и для общения с респондентами. В регистре содержатся сведения о каждом входящем в него предприятии: местоположе­ние (юридическое и физическое), принадлежность к определенной отрасли, основные экономические характеристики (численность занятых, объем продукции, стоимость основных фондов и др.).

Регистры предприятий особенно важны при использовании территориально-организационного принципа отбора предприятий для обследования, когда производится случайная выборка. При этом важное значение имеет правильное соотнесение территорий и предприятий, а также их составных частей. Использование регистра вместе с проверкой на месте территорий и предприятий позволяет статистически оценить степень охвата обследованиями предприятий неформального сектора.

Обновление регистра и поддержание его в рабочем состоянии осуществляется путем регулярного введения в него сведений о новых предприятиях, об изменениях статуса и адресов ранее за­регистрированных предприятий, их разделениях, слияниях, а так­же путем исключения ликвидированных и выявления неработа­ющих предприятий, которые следует исключать из выборки при проведении переписей или выборочных обследований.

 

Наличие недействующих предприятий характерно практически для всех регистров, ведущихся национальными статистическими организа­циями на основе концепции предприятия как юридического лица, и для их выявления статистические органы принимают соответствующие меры, привлекая для этого налоговую службу, банки и т.п. Специаль­ные обследования показывают, что около 40% вновь зарегистрирован­ных предприятий так и не начинают хозяйственную деятельность.

 

Госкомстат России разрабатывает Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО), который исполь­зуется на федеральном и региональном уровне. Проблемы, возни­кающие при разработке Единого регистра, связаны с тем, что предприятия могут иметь филиалы в разных регионах, которые не ведут полную финансовую отчетность, а головные предприятия могут перемещаться из одного региона в другой. В то же время регистр должен обеспечивать возможность использовать его ин­формацию и проводить выборочные обследования не только на федеральном, но и на региональном уровне, не допуская дубли­рования или пропуска данных о предприятиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.