Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переписи и обследования






 

Как было отмечено, сбор основного массива статистических данных происходил в недалеком прошлом с помощью сплошной отчетности. Рыночная экономика, которая более подвижна и из­менчива, чем централизованно планируемая экономика, требует большей гибкости в организации и функционировании статисти­ческой системы, должна обеспечивать своевременную информа­цию и корректировку статистических данных с учетом меняющих­ся источников информации и обстоятельств. С этой целью стати­стические организации стран с рыночной экономикой обычно дополняют данные, поступающие из регулярной отчетности, ни формацией, полученной из специальных источников. Обычной практикой является проведение сплошных экономических пере­писей один раз в несколько лет и дополнение их выборочным обследованиями в период между переписями.

Экономические переписи — одна из форм статистического об­следования производственных единиц, представляющая собой сплошное обследование предприятий, с помощью которого полу­чают подробные данные об их географическом и функциональном распределении, собранные на одну дату по единым критериям. В ходе экономических переписей устанавливаются правовая фор­ма предприятий, отраслевая принадлежность, численность заня­тых, заработная плата и т.п. Данные экономических переписей служат главным образом контрольным средством для проверки данных других обследований; кроме того, переписи и выбороч­ные обследования являются основой для уточнения круга пред­приятий, представляющих регулярную отчетность статистическим органам. Подготовка выборочных обследований на основе терри­ториально-организационного принципа с использованием регис­тра предприятий и организаций способствует регулярному прове­дению проверок на местах, выявлению неучтенных мелких пред­приятий, уточнению характера их деятельности.

Программы проведения переписей и обследований в различ­ных областях статистики обычно учитывают информационные потребности как отраслевых статистик, так и макроэкономичес­кой статистики, в частности национальных счетов.

Госкомстат России осуществляет текущее статистическое на­блюдение за деятельностью малых предприятий с помощью еже­квартальных выборочных обследований. Обследование предпри­ятий с числом занятых 50 человек и менее проводится непосред­ственно Госкомстатом. В ходе обследований собираются сведения о численности занятых и фонде оплаты труда, об объеме производства, выручке от реализации продукции, ее себестоимости и прибыли, расходах на приобретение основных фондов.

Проводятся также единовременные обследования, например обследование структуры издержек производства предприятий раз­личных отраслей, состава затрат предприятий на рабочую силу, обследование деятельности некоммерческих организаций.

Одним из важнейших видов выборочного обследования в статистической практике большинства стран являются обследования бюджетов домашних хозяйств, которые дают возможность полу­чать данные о доходах и расходах домашних хозяйств, позволяю­щие определять их потребление, накопление и сбережение. Дан­ные этого обследования обеспечивают обширную и оперативную информацию о жизненном уровне различных групп населения, показывают дифференциацию населения по уровню доходов и используются для исчисления индекса потребительских цен.

В России обследования бюджетов домашних хозяйств основы­ваются на непосредственном опросе членов домашних хозяйств и записях о текущих расходах на потребление, которые они ведут. Период обследования отдельного домашнего хозяйства составля­ет квартал. Программа обследования включает также сбор данных о жилищных условиях домашних хозяйств, наличии предметов длительного пользования, обороте скота, уровне образования чле­нов домашних хозяйств. Выборочная совокупность домашних хо­зяйств организуется на принципах представительности всего на­селения в пределах отдельного региона (республики, края, облас­ти). Схема выборки основана на случайном отборе домашних хозяйств с учетом места проживания и различных социально-эко­номических и демографических признаков (размер домашних хо­зяйств, тип жилого помещения, источники средств существова­ния, уровень образования, национальность).

Проводятся также обследования сельскохозяйственного произ­водства в хозяйствах населения, рабочей силы, потребительских ожиданий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.