Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. 1. Рассмотрите и зарисуйте общий вид пораженного раком клубня картофеля (с использованием демонстрационных образцов)






1. Рассмотрите и зарисуйте общий вид пораженного раком клубня картофеля (с использованием демонстрационных образцов). Отметьте: наросты, или опухоли, различной формы и величины с волнистой поверхностью, напоминающие молодую цветную капусту или губку, образованные пораженными тканями.

2. Приготовьте временный препарат: с использованием препаровальной иглы отделите кусочек нароста, осторожно перенесите его на предметное стекло и в капле воды разотрите. Рассмотрите препарат сначала при малом, а затем при большом увеличении микроскопа. Найдите толстостенные угловатые зимующие цисты (встречаются часто) в крупных пораженных клетках или светлые овальные летние цисты (встречаются редко). Зарисуйте обнаруженные цисты.

3. Рассмотрите рисунки 6 и 7. Объясните, чем отличается развитие летней и зимней цисты в цикле развития возбудителя рака картофеля?

4. Составьте схему цикла развития возбудителя рака картофеля, пользуясь рисунком практикума, и укажите процессы, происходящие между изображенными стадиями. Сделайте подписи к рисункам.

5. Рассмотрите рис. 7 и укажите, чем отличается проявление заболевания и цикл развития Olpidium brassicae от цикла развития Synchytrium endobioticum. Можно воспользоваться таблицей 2.

6. Рассмотрите рис. 8 и отметьте признаки, указывающие на более высокую организацию моноблефаридовых (строение таллома, тип полового процесса). При затруднении прочитайте текст учебника.

 

 

Рис. 8. Моноблефарис (Monoblepharis) (по: Жизнь растений, 1976, Курс низших растений, 1981).

А – зооспорангий и выход зооспор; Б – органы полового размножения и половой процесс:

1 2 оогоний с яйцеклеткой, антеридий, расположенный гипогинно и выход сперматозоидов,

3– 4 – внедрение сперматозоида в оогоний, 5– 7 – выход оплодотворенной яйцеклетки из оогония и образование ооспоры экзогенно, вне оогония; 8– оогоний с яйцеклеткой, антеридий, расположенный эпигинно и выход сперматозоидов, 9 – 10 – внедрение сперматозоида в оогоний и образование ооспоры эндогенно

Вопросы для самоконтроля

1. Организация таллома, структурные и биохимические особенности, указывающие на сходство с другими отделами царства грибы. Место отдела в системе организмов. 2. Своеобразие вегетативного тела в пределах отдела и его эволюция в связи с образом жизни. 3. Бесполое и половое размножение. 4. Классификация хитридиомицетов. Характеристика порядков. 5. Важнейшие представители, их строение, размножение, циклы развития и распространение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.