Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. 1. На гербарных образцах рассмотрите пораженные колосья ржи с темными твердыми склероциями Claviceps purpurea






1. На гербарных образцах рассмотрите пораженные колосья ржи с темными твердыми склероциями Claviceps purpurea. Зарисуйте их и отметьте склероций. Зарисуйте склероций, прорастающий стромами (рис. 19). Отметьте ножку и головку стромы.

2. Зарисуйте продольный срез через головку стромы. Отметьте: перитеции (по периферии стромы), выводное отверстие перитеция. Зарисуйте цилиндрическую сумку с нитевидными аскоспорами в них, одиночную аскоспору, стадию сфацелия с конидиальным спороношением.

3. Составьте схему цикла развития возбудителя Claviceps purpurea.

4. Рассмотрите рис. 19. На какой из стадий своего развития, обозначенных римскими цифрами, гриб ведет паразитический образ жизни, а на какой сапротрофный?

5. Изучите сумчатые стромы на примере Epichloë typhina — возбудителя «чехловидной» болезни на растениях ежи сборной, пырея, мятлика или других злаках (рис. 20). Стромы с сумками собраны осенью на стеблях злаков.

6. Соотнесите цифры, обозначенные над стрелочками, и процессы (обозначены буквами), происходящие на данном этапе:

 

Цифры Процессы
  А Насекомые, привлекаемые “медвяной росой”, переносят конидии на здоровые цветки, распространяя заболевание
  Б Уплотнение мицелия в завязи, запасание питательных веществ и превращение его в склероций
  В После перезимовки в полевых условиях, склероций весной прорастает (головчатыми стромами)
  Г Мицелий в завязи разрастается, переплетается и формирует конидиальное спороношение
  Д Сумкоспора ветром переносится на рыльце пестика цветущего колоса и прорастает гифой, формируя мицелий, растущий в завязь

Порядок гелоциевые (Helotiates)

Вид монилиния фруктовая (Monilinia fructigena) является возбудителем плодовой гнили яблок и груш (рис. 21, Б). Заражение плодов происходит через поврежденную кожицу. В распространении инфекции участвуют жуки-казарки, которые питаются зараженными плодами. При откладке яиц жуки прогрызают эпидермис плодов, и конидии с покровов их тела попадают в ткани плодов, где прорастают в мицелий. По мере развития мицелия ткани плодов разрушаются, и он сгнивает. К осени пораженные плоды мумифицируются, т. е. становятся плотными, черными, превращаясь в склероции. Они полые внутри, имеют шаровидную форму, а снаружи и внутри покрыты черной корой. В стадии склероциев возбудитель зимует, а весной формирует новую генерацию конидий. Апотеции у гриба образуются редко.

Меры борьбы: тщательная уборка деревьев и сада от плодов и склероциев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.