Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Объект 1: пецица (чашечка) каштаново-коричневая (Peziza badia)






Объект 1: пецица (чашечка) каштаново-коричневая (Peziza badia)

1. Рассмотрите и зарисуйте внешний вид пецицы с типичным чашевидным плодовым телом.

2. Зарисуйте общий план строения апотеция на поперечном срезе. Отметьте: гимений, (плотный слой цилиндрических сумок и парафиз), субгимений (рыхлое сплетение мицелия с аскогенными гифами), стерильная мякоть (плектенхима), перидий.

Объект 2: сморчок конический (Morchella conica)

Объект 3: строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta)

1. Рассмотрите и зарисуйте внешний вид плодовых тел. На рисунках отметьте ножку, шляпку, стерильные складки, ячейки; выстланные гимением, имеющиеся у сморчка конического.

2. Сделайте временный препарат: препаровальной иглой от апотеция отделите кусочек шляпки с гимениальным слоем, положите его в каплю воды, накройте покровным стеклом и рассмотрите при малом увеличении микроскопа. Зарисуйте участок гимения. Отметьте: сумки с расположенными в ряд овальными аскоспорами, тонкие парафизы.

3. Составьте схему цикла развития пецицевых грибов.

4. Заполните таблицу «Разнообразие пецицевых грибов», найдите черты отличия и сходства.

Вид Строение апотеция Значение и образ жизни
форма шляпка ножка
         

Порядок трюфелевые (Tuberales)

Род трюфель (Tuber) насчитывает около 100 видов, из которых 4 вида, встречающихся в Беларуси, занесены в Красную Книгу Беларуси. Трюфелевые грибы – прекрасный пример влияния условий существования на морфологию плодового тела.

Плодовые тела клубневидные и округлые массой до 1 кг (рис. 24). Поверхность имеет коричнево черную или беловато-желтую окраску. Мякоть рыхлая, губчатая, в начале желтовато-белая, а в последствии пепельно-серая, красно-бурая с приятным запахом и вкусом с многочисленными извилистыми канальцами светлой окраски, в которых развиваются сумки с 4–6 сумкоспорами. Сумкоспоры овальной формы, темные с шиповатой поверхностью. Онтогенетическое развитие плодового тела трюфелевых грибов (рис. 24, А) показывает их сходство с развитием апотеция пецицевых грибов и поэтому рассматриваются как подземные, вторично замкнутые сильно складчатые апотеции. При этом плодовые тела смыкаются, защищая с помощью перидия сумки, развивающиеся внутри, от давления почвы. Типичный гимений дискомицетов теряет свои первоначальные черты, а сумки – свою цилиндрическую форму и упорядоченное расположение, что объясняется отсутствием необходимости рассеивать активно споры, и они освобождаются лишь при общем разрушении плодового тела (рис. 24).

В хозяйственном отношении наиболее ценными являются: трюфель черный (Tuber melanosporum), образующий микоризу с грабом, буком, дубом; трюфель зимний (T. brumale), произрастающий в дубовых лесах Украины; трюфель летний (T. aestivum), встречающийся в Украине и Черноморском побережье Кавказа.

 

Рис. 24. Грибы из порядка Tuberales (по: Курс низших растений, 1981, Стрельская, 1985)

А– развитие плодового тела трюфелевого гриба; Б – внешний вид плодового телалетнего трюфеля (Tuber aestivum); В – разрезанное плодовое тело летнего трюфеля с перидием и выстилающим полости гимением; Г – разрез плодового тела белого трюфеля (Choiromyces): 1 – перидий, 2 – внутренние вены (преобразованные складки с зачатками гимения), 3 – наружные вены (преобразованные щели между складками, заполненные рыхлой тканью из переплетающихся парафиз); Д – разрез плодового тела при большом увеличении: 1 – булавовидные сумки, 2 – крупные шаровидные шиповатые споры, 3 – парафизы; Е – аскоспора (увеличена в 500 раз)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.