Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сканеры и их устройство. Виды сканеров и их характеристики






Сканер – это устройство, предназначенное для ввода в ЭВМ информации (текстов, рисунков) с листа бумаги. Сканер анализирует изображение, оцифровывает его и переводит в память компьютера.

Основные типы сканеров: планшетные; ручные; рулонные; слайд-сканеры,
барабанные.

Наиболее распространены планшетные сканеры (рисунок 19).

 
 

 


Рисунок 19 − Планшетный сканер

Сканер вводит изображение в ЭВМ как множество точек, указав для каждой координаты и номер цвета. По этим данным выводится на монитор копия
изображения.

Если же с помощью сканера считывать и вводить текст, то потребуются специальные программы, которые преобразуют множество точек изображения, представляющего текст в последовательность символов (букв алфавита и пр.). Программа по переводу сканированных изображений в текст – FineReader выдаёт символьное представление текста, позволяет исправить ошибки ввода, затем включает текст в редактор Word. Такие возможности сканера позволяют быстро вводить тексты большого объёма.

Есть программы, способные распознавать даже рукописный текст.

Основными характеристиками сканера являются разрешающая способность и глубина цвета. Единицей измерения разрешающей способности сканера является количество пикселов на дюйм – dpi. Обычно она указывается производителями в виде пары чисел, например 2400× 4800 dpi. Горизонтальное (меньшее) разрешение зависит светочувствительной матрицы, вертикальное задаётся количеством шагов двигателя на дюйм.

 

Современные сканеры могут распознать то же количество оттенков, которое способен передать монитор.

Сравнительные характеристики качества сканирования:

планшетные – до 5400 dpi;

барабанные – до 14400 dpi;

рулонные – до 800 dpi.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.