Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системное программное обеспечение






Системное программное обеспечение служит для обеспечения эффективной работы аппаратуры компьютера, его обслуживания и настройки.

Программы этой группы автоматизируют подавляющее большинство вспомогательной работы с аппаратными средствами, которую приходится выполнять при использовании всевозможных компьютерных технологий для обработки данных.

К группе системных программ относятся операционные системы, операционные оболочки, утилиты, драйверы, архиваторы, антивирусные и некоторые другие программы.

· Операционные системы представляют собой пакеты программ, которые обеспечивают эффективную работу всех аппаратных средств компьютера, а также возможность управления всеми его ресурсами. Если нет операционной системы, компьютер не загрузится и будет не в состоянии выполнять ни одну команду. Выбор операционных систем для домашнего пользователя сегодня ограничивается Microsoft Windows — общепризнанный стандарт.

· Операционные оболочки представляют собой дополнительные программы, которые предназначены для повышения удобства управления работой операционных систем.

· Утилиты (utility — полезность) представляют собой небольшие, но очень полезные программы, которые выполняют разнообразные вспомогательные функции по управлению работой аппаратных средств, по повышению эффективности их работы, осуществляют проверку их работоспособности, обслуживание и настройку, например: дисковые уплотнители данных, программы для защиты и восстановления данных в ЭВМ, оптимизирующие программы и многие другие. Утилиты часто объединяют в пакеты. Одним из наиболее популярных и мощных пакетов является Norton Utilities.

С помощью этих программ можно тестировать диск (дискету) на правильность его логической системы, выявить наличие «сбойных» секторов на поверхности диска и производить многие другие операции.

· Драйвер (drive — управлять) – специальная программа, управляющая работой памяти или внешними устройствами ЭВМ и организующая обмен информацией между МП, ОП и внешними устройствами ЭВМ. Драйверы освобождают программы ОС и программы пользователя от детализированного программирования операций ввода-вывода (под детализированным программированием понимается написание подробных инструкций на уровне машинных команд). Благодаря этому программы пользователя могут быть написаны относительно независимо от свойств аппаратуры и не меняться при изменении аппаратуры и совершенствовании ОС.

Драйвер выполняет следующие функции:

· принимает запросы на обращение к внешнему устройству (ВУ);

· преобразует запросы в команды управления ВУ с учётом всех особенностей работы и деталей конструкции этого устройства;

· обрабатывает прерывания от обслуживаемого внешнего устройства.

Драйвер является согласующим звеном между обращающимися к ВУ программами и самим ВУ. Драйверы бывают стандартными и загружаемыми. Стандартные драйверы управляют работой стандартных устройств: монитором, клавиатурой, дисководами и принтером. Они записываются в постоянное запоминающее устройство ПК при его программировании вне машины и входят в состав базовой системы ввода-вывода.

Загружаемые драйверы используются в следующих случаях:

· для управления дополнительными внешними устройствами ПК, например графопостроителем, сканером, мышью и т. п.;

· для управления стандартными внешними устройствами, чем-либо отличными от штатных, предусмотренных в базовом комплекте ПК;

· для управления стандартными устройствами, используемыми в режиме, отличном от штатного. Последний случай характерен, например, для устройств, в которых не был предусмотрен ввод или вывод букв русского алфавита (нерусифицированных устройств). Информация обо всех дополнительно установленных драйверах должна содержаться в Config.sys.

· Программы-архиваторы служат для создания архивных копий важных программ и наборов данных. Архиваторы также минимизируют объём, который нужен для размещения архива на внешнем носителе.

Архиватор – программа, которая позволяет, используя специальные методы сжатия, помещать файлы в архив и разархивировать файлы.

Обычно архиватор – это один файл, который выполняет как функцию сжатия, так и функцию представления файлов в первоначальном виде.

Существует множество различных программ-архиваторов. Эти программы как раз и позволяют «сжимать» файлы.

Примерами архиваторов для ОС Windows – WinZip, WinRAR, WinArj.

Потребность в архивации возникает, когда необходимо сэкономить дисковое пространство. Специальная программа-упаковщик может сжать информацию в 2, 3 и до 100 раз. Разные типы файлов могут хорошо или плохо упаковываться. Так, плохо «сжимаются» файлы формата *.МРЗ, рисунки *.GIF и * JPG, видеофильмы формата МР4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.