Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние магниевых полимерполисолевых растворов на пластическую прочность неуплотненной глины.






Состав, % Время выдержки образцов глины до разрушения, сут. Максимальная пластическая прочность глины, МПа
Полимер KCl   NaCl Бишофит
1 КМЦ 700-1 2 КМЦ 700-3 3 КМЦ 700-2 - - -   не разрушился на 1е сутки-9 на 7е сутки-17 на 45е сутки 27 и далее прочность не изменялась

Рис 3.6 Влияние магниевых полимерполисолевых растворов различного состава на пластическую прочность неуплотненной глины. 1- в растворе 1,, 2- в растворе 2, 3- в растворе 3; (см. табл. 10.7)

 

Из табл. 10.7 видно, что равновесной концентрацией бишофита является 10%, что близко расчетному значению. При меньшей концентрации процесс неустойчивый, обратимый (рис 10.13) процесс упрочнения (ассоциации частиц) переходит в процесс разупрочнения (диссоциации глинистых частиц).

Первый закон разбавления Оствальда утверждает, что степень ассоциации (диссоциации) взаимодействующих ионов зависит от концентрации электролитов. С увеличением концентрации степень ассоциации (диссоциации) ионов понижается. На рис. 10.13 видно, что с увеличением концентрации ионов Mg2+ до равновесной, кривая ассоциаций более крутая, чем кривая диссоциации, а максимальная прочность более высокая (пропорциональна концентрации электролитов).

Кривая диссоциации в связи с меньшей ее интенсивностью более пологая. Причем, чем выше концентрация одновалентных катионов, тем более пологая кривая диссоциации, меньше ее интенсивность. Это связано с образованием органоминерального слоя (разной плотности) нейтрализации заряда глинистых частиц, затрудняющих миграцию катионов и молекул воды.

Влияние кальциевых полимерполисолевых растворов на их крепящие свойства показано в табл. 3.7 и рис. 3.7

Таблица 3.7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.