Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав древесины






Состав Ель, % Береза, %
Целлюлоза 57, 8 45, 3
Лигнин 28, 3 19, 5
Гемицеллюлозы 15, 5 29, 4
Смола, воск, жир и др. 5, 2 5, 8

 

Целлюлоза (клетчатка) - наиболее распространённый в природе полисахарид, главная составная часть растений.

Почти чистой (> 90%) целлюлозой является хлопковое волокно (вата).

Химическая формула целлюлозы [C6H7O2(ОН)3]х, где х - степень полимеризации, х = 600¸ 6000. Её структурная формула:

Средний молекулярный вес 100000¸ 1000000.

Длина волокон достьигает до 4-5 мкм, плотность 1, 52-1, 54 г/см3.

Получают целлюлозу путём растворения древесины и выделения из неё нецеллюлозных компонентов (лигнина) при сульфидной или сульфатной варке.

Целлюлоза в воде не растворяеся вследствие достаточно сильного межмолекулярного взаимодействия макромолекул, которое осуществляется многочисленными водородными связями. Для ее растворения часть гидроксильных групп нейтрализуют метильными группами -ОСН2. Так получают полимер – модифицированную метилцеллюлозу ММЦ. Для повышения активности (гидрофильности) к полимеру прививают гидрофильные группы СОО а, обладающие способностью более активно взаимодействовать с молекулами воды. Таким образом получают весьма активный природный полимер карбоксилметилцеллюлозу – КМЦ.

Количество привитых функциональных групп (степень замещения- С3) в применяемых в буровой практике КМЦ составляет обычно 80-85% от числа гидроксильных групп.

Метилцеллюлоза [C6H7O2(OH)3-x(OCH2)x]n имеет молекулярную массу 13-140 тыс., плотность 1, 3 г/см3, растворяется в воде и органических растворителях. В горячей воде (свыше 50°С) выпадает в виде геля. Число привитых метаксильных гидрофобных групп составляет 26-33%.

Растворы метилцеллюлозы менее гидрофильны, чем КМЦ, но более устойчивы к агрессивным солям хлористого кальция и магния (до 10-15%).

 

Синтетическиеструктурообразователи.

 

Существует большое количество синтетических полимеров. Наиболее активны (гидрофильны) производные полиакриловой кислоты (полиакрилаты).

Полиакриловая кислота [—СH2—СH(СOOH)¾ ]n (n= 1000-6000) хорошо растворяется в воде и разбавленных растворах щелочей. Получают полимеризацией акриловой кислоты в воде или органических растворителях при концентрации мономера не более 25%, Применяют как эмульгатор при полимеризации стирола.

Полиакрилонитрил [—СH2—CH(CN)¾ ]n (n=300-1000) в воде слабо растворяется, в растворах щелочей деструктируется.

Для приготовления промывочных жидкостей используют обычно хорошо -растворимый в воде гидролизованный полиакрилонитрил (гипан) и реагент К-4, представляющие собой сополимеры акрилата натрия, акриламида, акрилонитрила и получаемые омылением полиакрилонитрила щёлочью

¾ CH2 ¾ СH(COONa) ¾ СH2 ¾ СH(CONH2) ¾ СH2¾ СH(CN)¾

Полиакриламид (ПАА) [—CH2¾ CH(CONH2) ¾ СH2 ¾ СH(CONH2)]n с молекулярной массой от 3·104 до 6·106 растворяется в воде при температуре 40-50°С в течение 48ч. Применяют для регулирования структурно реологических свойств и понижения водоотдачи промывочных жидкостей.

Более активeн гидролизованный полиакриламид (ГПАА), в котором в результате гидролиза происходит замена менее гидрофильной функциональной группы CONH2 на более гидрофильную группу СОО-.

В результате гидролиза и добавок полярных электролитов получают агент PC-1, путём обработки ПАА щёлочью и триполифосфатом - РС-2, путём обработки ПАА щёлочью и кальцинированной содой - РС-4.

Из сополимеров полиакрилатов в буровой практике находят применение метас, сополимеры M-14 и Лакрис-20.

Гидролиз функциональных групп полимеров сложных эфиров – это обратная реакции этерификации органических кислот спиртами (подобной реакции нейтрализации кислот щелочами).

При гидролизе азотсодержащих функиональных групп наблюдаются обратные процессы:

- COONH4 + H2O → COOH + NH4OH

- COONH2 + H2O → COOH + NH4OH

- CN +3H2O → COOH + NH4OH

В щелочной среде карбоксильная группа переходит в более активную группу:

- COONH4 + OH- → COO- + H2O

А гидроксид аммония разлагается на аммиак и воду

NH4OH → NH3 ↑ + H2O

В результате гидролиза полиакриламида получают высокоактивный полимер ГПАА, а в результате гидролиза полиакрилнитрила-гипан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.