Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При вступлении в подданство России




Я, доверенный от манапов, биев и прочих родоначаль­ников и старейших рода Богу-орды дикокаменных киргизов, не подведомственных никакому правительству, обещаюсь и клянусь Всемогущему Богу, что род Богу всепресветлейшему державнейшему великому государю императору Ни­колаю Павловичу, самодержцу всероссийскому и проч., и е. и. в. всероссийского престола наследнику е. и. в-ву государю цесаревичу и великому князю Александру Николаевичу хо-щет верным, добрым, послушным и вечноподданным быть и никуда без высочайшего е. и. в. соизволения и указа в чужестранную службу не вступать, тако ж с неприятелями е. и. в. вредительнои откровенности не иметь, ниже какую заповедную корреспонденцию внутрь и вне Российского госу­дарства содержать, и никаким образом противу должности верных подданных е. и. в. не поступать, и все к высокомуе. и. в. самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять, и в том во всем живота своего в потребном случае не щадить, и притом по крайней мере стараться споспешество­вать все, что к е. и. в. верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может. О ущербе же е. в. интере­са, вреде и убытке, как скоро о том в роде Богу кто уведает, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщатися будет. Когда же к службе и пользе е. в. какое тайное дело или какое б оно ни было, которое приказано будет тайно содержать, и то содержать в совершенной тайне и никому не объявлять, кому о том ведать не надлежит, и не будет. Сие должен и хощет род Богу верно содержать, елико оному Всемогущий Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятвы целую слова святого Алкорана. Аминь. Январь 17-го дня 1855 г.

По-татарски написано: По сему клятвенному обещанию присягал манап дикокаменного киргизского народа капитан Каджибек Ширалин, в чем приложил свою печать, и киргизы Мунач Бердибеков и Джектай Султанаев приложили свои тамги. Перевел переводчик коллежский асессор Габбегеев. При приводе к присяге находились: начальник штаба От­дельного сибирского корпуса генерал-лейтенант Яковлев. Обер-квартирмейстер генерал-майор барон (подпись нераз­борчива), исправляющий должность военного губернатора области Сибирских киргизов генерал-майор Фридеринг. Советники Главного управления Западной Сибири: действи­тельный статский советник (подпись неразборчива), статский советник (подпись неразборчива), статский советник (под­пись неразборчива), надворный советник Спасский. Предсе­датель Областного правления сибирских киргизов, товарищ военного губернатора подполковник (подпись неразборчива), советник Областного правления подполковник Султан Талиранов, старший султан Ахмотинского округа Ибрагим (далее неразборчиво), Баян Аульского округа, Хорутрин Сенербел Мангельдин печать приложил (печать), Кокчетавского округа почетный бий Чубек Байсарин печать приложил (печать), Каркаралинского округа почетный бий Татигабет Казанчаков печать приложил (печать), Тардин Фейзулла Назаяд (печать).

АВПР, ф. СПб. Главный архив, 1—7, оп. 6, 1844 г., д. 1, л. 67 об.— 68 (под­линник).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.