Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности публичного договора.






ГК (статья 426) выделяет особый тип гражданско-правового договора, так называемый «публичный договор». В соответствии с пунктом 1 указанной статьи публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.). При рассмотрении публичного договора необходимо выделить следующие его характерные особенности:

1) Объектом этого договора является коммерческая организация: хозяйственное товарищество или общество, производственный кооператив, унитарное государственное или муниципальное предприятие;

2) к субъектам публичного договора могут быть отнесены не все коммерческие организации. Существенное значение имеет род деятельности этой организации. При отнесении договора к публичному следует руководствоваться примерным перечнем видов деятельности, приведенным в пункте 1 статьи 426 ГК РФ;

2) предметом публичного договора должны выступать обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, составляющие по своей сути содержание именно той деятельности, которая должна осуществляться коммерческой организацией в отношении каждого, кто к ней обратится.

Такая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Условия публичного договора (в том числе товаров, работ и услуг) должны устанавливаться одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей (пункт 2 статьи 426 ГК).

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора, такой договор в соответствии с пунктом 4 статьи 445 ГК может быть заключен в принудительном порядке по решению суда.

Согласно пункту 4 статьи 446 Гражданского кодекса в случаях, предусмотренных законом. Правительству Российской Федерации предоставлено право издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Статья 427 ГК предусматривает, что одним из способов формулирования сторонами условий договора, устраняющих трудности при его оформлении, является отсылка к условиям примерных различных договоров. Такие условия должны быть разработаны применительно для договоров соответствующего вида и опубликованы в печати.

Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия (пункт 3 статьи 427 ГК).

Пунктом 2 статьи 427 Гражданского кодекса установлено правило, согласно которому в случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия могут применяться к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они отвечают требованиям, установленным статьёй 5 и пунктом 5 статьи 421 Гражданского кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.