Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство системы электрообогрева пола






 

Размещение элементов системы в жилой комнате показано на рис. 1. Нагревательный кабель 5 укладывается под обогреваемым полом равномерно, с постоянным шагом 10 – 20 см. Датчик температуры размещают в пластмассовой трубке и устанавливают его в промежутке между двумя соседними прямолинейными участками нагревательного кабеля. Регулятор температуры вместе с задатчиком устанавливают на стене комнаты в удобном месте. Выводы от нагревательного кабеля и от датчика подключают к регулятору, размещенному на стене.

Укладка элементов обогреваемого пола показана на рис. 2. Нагревательный кабель 4 укладывают в цементно-песочную стяжку 5. Сверху по стяжке укладывают отделочное покрытие 6. Оно может быть любым: кафельная плитка, мрамор, ковровое покрытие. Если пол будет деревянным (паркет или половые доски), то нагревательный кабель 4 можно уложить непосредственно под этот пол, но в такую же бетонную стяжку.

Системы отопления с электроподогревом полов используются, как

 

Рис. 1. Схема установки элементов Рис. 2. Схема укладки элементов обогреваемого

системы: 1 – питание 220 В; 2 – мес- пола: 1 – перекрытие; 2 – датчик температуры;

то установки регулятора; 3 – канал 3 – теплоизоляция (2 – 5 см) (пенопласт, пробко-

для проводки; 4 – трубка с датчиком; вые плиты); 4 – нагревательный кабель; 5 – це-

5 – нагревательный кабель. ментно-песочная стяжка; 6 – керамическая плит-

ка, линолеум, ковер.

 

основные, в отдельно стоящих зданиях, когда нет возможности подключиться к системе центрального отопления. Их можно использовать как дополнительное отопление совместно с другими системами, а также для получения теплового комфорта в помещениях с холодным полом с кафельным или мраморным покрытием.

Применение системы электроподогрева пола приводит к изменению направления движения воздуха в обогреваемых комнатах и перераспределению температур. Разница в направлениях движения воздуха в комнатах, оборудованных традиционной и электрической системами, показана на рис. 3 и 4. При традиционном отоплении теплый воздух от отопительных батарей устремляется вверх, а после отдачи тепла стекает к полу уже остывшим. В результате пол, как правило, имеет недостаточную температуру. При электроподогреве полов направление струй воздуха иное – сплошным потоком снизу от пола вверх к потолку. Очевидно, что в этом случае температурные условия для человека в комнате гораздо более комфортные.

Паспортная электрическая мощность нагревательного кабеля зависит от площади обогреваемого пола. Ориентировочные значения мощности приведены в таблице.

Количество электроэнергии, потребляемой нагревательным кабелем в процессе эксплуатации системы обогрева, значительно меньше паспортной вследствие наличия пауз между очередным включением в сеть. Чем длиннее пауза, тем меньше потребление. При первом включении системы пол будет разогреваться без пауз около 1 часа. Это время зависит от начальной температуры пола. Чем она ниже, тем больше время подключения кабеля к сети без пауз. Затем появляется первая короткая пауза (10 – 20 минут), в конце которой нагревательный кабель снова подключается к сети. Пол все больше прогревается, поэтому паузы становятся все более длительными. Сокращение длительности перепадов подключения кабеля к сети возможно при хорошей теплоизоляции комнаты.

 

 

Рис. 3. Конвекционные потоки воздуха при традиционном

водяном отоплении (все тепло уходит вверх – пол холодный).

 

 

Рис. 4. Подогреваемые полы обеспечивают

оптимальное распределение температур по высоте комнаты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.