Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В комнате






 

Функциональная схема системы автоматики приведена на рис. 5.

Объектом регулирования (ОР) является объем воздуха в комнате, в котором система поддерживает заданную температуру. Эта температура называется регулируемым параметром. Датчик фактической температуры (измерительный преобразователь (ИП)) измеряет ее, преобразует в электрический сигнал и по соединительному кабелю передает информацию в блок сравнения (БС). На второй вход этого блока поступает информация о требуемой в комнате температуре. Она задана в блоке, который называется задающим элементом (ЗЭ). Блок питания (БП) – это источник тока с низким напряжением, необходимым для работы БС. Результат сравнения фактической и заданной температур воспринимается командным устройством (КУ). Часто функции этого устройства выполняет электромагнитное реле. Команда – это замыкание или размыкание контактов этого реле. Она передается в цепь управления (ЦУ) силовой цепью, а из цепи управления далее, в силовую цепь (СЦ). Силовая цепь подключает нагревательный кабель (НК) к сети питающего напряжения 220 В, или, наоборот, отключает его.

 

 

Рис. 5. Функциональная схема системы автоматики:

ОР – объект регулирования (воздух в комнате); ИП – измери-

тельный преобразователь (датчик); ЗЭ – задающий элемент;

БС – блок сравнения; БП – блок питания; КУ – командное

устройство; ЦУ – цепь управления; СЦ – силовая цепь;

НК – нагревательный кабель.

 

Нагревательный кабель преобразует электрический ток в тепловую энергию, прогревает цементную стяжку и пол (см. рис. 2). От теплого пола нагревается воздух в комнате. Постепенно прогревается цементная стяжка в том месте, где установлен датчик (см. рис. 1). Температура воздуха в комнате становится равной температуре, заданной, и автоматика отключает нагревательный кабель от сети 220 В. Наступает пауза и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.