Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы






 

Текст курсовой работы должен быть оформлен в соответствии с действующими стандартами на оформление текстовых документов. Объем курсовой работы – 35-40 страниц печатного текста без приложений. Текст должен быть отпечатан на компьютере на стандартных листах бумаги формата А4 (210х197мм) с одной стороны, а также следующие требования:

Параметр Значение
Шрифт Times New Roman
Размер  
Интервал 1, 5
Размещение текста По ширине
Абзацный отступ 1, 25
Левое поле 30мм
Правое поле 10 мм
Верхнее и нижнее поля 15 мм

 

Курсовая работа может быть написана как на русском, так и белорусском языке. Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами в верхней правой части страницы без точки в конце. На титульном листе, реферате, содержании, первом листе введения и заключения номер страницы не ставят, но включают в общую нумерацию.

Текст основной части работы делят на разделы и подразделы. Заголовки структурных частей работы печатают прописными буквами симметрично тексту с использованием шрифтового выделения. После номера раздела ставят точку, затем приводят заголовок раздела. Заголовки разделов и подразделов печатают строчными буквами кроме первой прописной. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовками и текстом равно двум интервалам.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой. В конце подраздела должна быть точка, например, «1.3.» (третий подраздел первого раздела). Затем идет заголовок подраздела.

Иллюстрации (схемы, графики, диаграммы, чертежи) и таблицы располагают непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, а иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах работы, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют последовательно в пределах раздела. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, «Рис. 3.2.» (второй рисунок третьего раздела). Номер иллюстрации, ее название и поясняющие подписи помещают последовательно под иллюстрацией. Если в курсовой работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицы должны иметь заголовки, которые располагают над таблицей и печатают в центре строки. Надпись «Таблица» с указанием ее номера помещается в правом верхнем углу. Заголовок и слово «Таблица» начинают с прописной буквы без подчеркивания и точка в конце заголовка не ставится. Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, приведенных в приложении). Номер размещают после слова «Таблица» в одной строчке с названием. Номер должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.3» (третья таблица первого раздела). Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. При переносе таблицы на другую страницу над следующей ее частью пишут «Продолжение таблицы 1.3». Таблицы или иллюстрации, разработанные автором самостоятельно, снабжаются надписью, которую помещают под таблицей (иллюстрацией):

Примечание. Источник: собственная разработка.

На все таблицы курсовой работы должны быть оформлены ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» пишется полностью, если она не имеет номера, и сокращенно, если она имеет номер, например: «…в табл.1.5)» или «(табл. 1.4)». Пример повторных ссылок на таблицы и иллюстрации: «см. табл.1.5»; «см. рис. 2.1».

Формулы в курсовой работе (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номера формул пишутся в круглых скобках у правого поля листа на уровне формулы, например: (3.1) (первая формула третьего раздела).

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов необходимо приводить непосредственно под формулой в такой же последовательности, в которой они присутствуют в формуле, а значение каждого символа и числового коэффициента приводить с новой строки. Первую строку пояснения необходимо начинать со слова «где» без двоеточия и без абзацного отступа.

Формулы и уравнения выделяют из текста свободными строками, если не помещается в одну строку, то переносится после того или иного операционного знака, причем знак повторяют в начале следующей строки.

Ссылки в тексте на литературный источник делают при использовании заимствованных из литературы сведений и материалов путем приведения номера по библиографическому списку источников. Ссылку необходимо указывать сразу после упоминания в тексте, заключенную в квадратные скобки.

При использовании в работе заимствованных из литературных источников цитат, иллюстраций и таблиц обязательно указывать после порядкового номера источника номера страниц, например: [5, с.14, таблица 9] (где 5 – номер источника в списке, 14 – номер страницы, 9 – номер таблицы).

Список использованных источников приводят в строго определенном порядке: нормативно-правовые акты, учебники, учебные пособия, монографии, методические указания по избранной теме, статьи, интернет-источники.

Нормативные документы располагают по мере убывания их юридической силы, а документы одинаковой юридической силы – по хронологии (дате).

Затем располагают учебную и научную литературу в алфавитном порядке по фамилии автора. По каждому использованному источнику приводится полная информация: фамилия автора (ставится запятая), инициалы, название книги, место издания, издательство, год издания. Место издания сокращается только для городов Москва (М), Ленинград (Л), Санкт-Петербург(СПб.). Остальные города пишутся полностью. Например: Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб.пособие.М.: ИНФРФ-М, 2005.

Сведения о статье: фамилия и инициалы авторов, заглавие статьи, наименование периодического издания, наименование серии (при наличии), год выпуска, номер издания, страницы, на которой находится статья.

Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих страницах, располагая их в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение начинают с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». Приложение должно иметь содержательный заголовок. Если в работе более одного приложения, их обозначают последовательно прописными буквами русского алфавита, за исключением букв: Ё, Й, О, Ч, Ь, Ъ.

Законченную работу студент подписывает на титульном листе и ставит дату.

Курсовая работа должна быть прошита и представлена в специальной папке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.