Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный этап выполнения курсовой работы






 

В процессе выполнения курсовой работы проводится изучение проблемных вопросов теории и практики анализа хозяйственной деятельности по избранной теме исследования. Курсовая работа должна иметь высокий теоретический уровень и практическую значимость, содержать элементы новаторства и творчества.

Курсовые работы выполняются в соответствии с тематикой, утвержденной кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ЧУО «БИП -Институт правоведения». Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы курсовой работы. Они могут предложить свою тему курсовой работы, не входящую в рекомендуемый перечень, с обоснованием целесообразности ее выполнения. Такая тема должна быть согласована с заведующим кафедрой и руководителем курсовой работы.

Студенты заочной формы обучения при выборе темы исходят из опыта и потребностей трудовой деятельности, из интересов организации, в которой они работают. Студенты дневной формы обучения руководствуются направлением исследований, проводимых в процессе научно-исследовательской работы, содержанием выполненных курсовых работ по смежным дисциплинам. При этом целесообразно учитывать возможность продолжения работы над избранной темой в ходе последующей подготовки дипломной работы. При выборе темы следует обратить внимание на то, что не разрешается выполнять курсовую работу на одинаковую тему по материалам одной организации нескольким студентам, за исключением случаев, когда тема является достаточно объемной и комплексной и требует привлечения к работе двух и более человек. Такое решение должно быть согласовано с кафедрой и руководителем до начала выполнения курсовой работы.

После того, как выбрана тема курсовой работы, студент разрабатывает перечень вопросов исследования, согласовывает структуру работы и график ее выполнения с научным руководителем, подбирает литературу и другие источники.

При выполнении курсовой работы студент руководствуется примерным планом, приведенным в настоящих методических указаниях. В процессе выполнения работы план может быть изменен и уточнен с разрешения преподавателя-руководителя курсовой работы в зависимости от конкретных условий и специфики исследуемого объекта, наличия условий для сбора необходимой информации.

Студент может выбрать широкую тему и концентрировать усилия на ее ключевых вопросах или же выбрать более узкую тему и подробно ее раскрыть.

В процессе работы над темой студент может ее изменить, если заведующий кафедрой и руководитель не возражают.

Структура и содержание курсовой работы

Работа выполняется студентом самостоятельно в специально установленное в учебном плане время.

Ответственность за достоверность полученных результатов, принятых решений и выводов в работе несет студент-разработчик.

Курсовая работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (законодательно-нормативных документов, учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, журналов на иностранных языках, информации из Интернета и т.п.). Для подбора литературы рекомендуется использовать библиотечные систематические и алфавитные каталоги. В библиотеках имеются также предметные и библиографические указатели по различным отраслям знаний и отдельным темам. Изучение литературы следует начинать с учебников и учебных пособий, законодательно-инструктивных материалов, а затем переходить к работам исследовательского характера: монографиям, журнальным и газетным статьям и т.п. Журнальную статью по избранной теме можно установить по указателю статей, помещенных в конце последнего номера журнала за каждый год издания.

Кроме того, необходимо при написании курсовой работы использовать периодическую печать, где отражена экономическая работа организации в современных условиях внедрения новых форм хозяйствования.

Подбор литературы – самостоятельная работа студента, в которой он должен проявить инициативу, умение пользоваться каталогами, библиографическими справочниками и т.п.

Указанная в данных «Методических указаниях» литература является базовой, но недостаточной для написания курсовой работы. Студент должен в дополнение к этой литературе найти и изучить не менее 10 литературных источников по выбранной теме, т.к. поиск и изучение необходимой литературы является неотъемлемой частью самостоятельной работы студентов.

Для выполнения основной части работы в зависимости от темы могут быть использованы разнообразные материалы организации: перспективные и текущие производственные планы, бизнес-планы, данные бухгалтерского учета, бухгалтерская и статистическая отчетность и пояснительная записка к годовому отчету, материалы отделов (производственного, финансового, маркетинга, главного механика, труда и заработной платы и т.п.).

Предварительно ознакомившись с литературой, фактическим материалом по избранной теме, примерным планом курсовой работы, студент самостоятельно составляет первоначальный вариант плана курсовой работы, который должен отражать ее специфику. План работы во время ее выполнения может корректироваться в зависимости от имеющегося в исследуемой организации материала.

Курсовая работа должна содержать элементы новизны и творчества, научно-исследовательского поиска, иметь практическую направленность.

Курсовая работа включает титульный лист, реферат, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных литературных источников и приложения.

Реферат должен содержать данные об общем объеме работы, количестве таблиц, иллюстраций, использованных источников. Суть работы должна быть отражена в приведенных ключевых словах. Также должна быть кратко изложена цель работы, методы исследования, краткая характеристика разделов и результатов.

Во введении необходимо обосновать выбор темы, раскрыть ее актуальность, значение для анализируемой организации.. Далее студент должен определить цель работы и взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению для раскрытия темы. Целью курсовой работы, как правило, является выявление резервов повышения эффективности производства. Во введении также дается краткая экономическая характеристика организации, по материалам которой выполняется курсовая работа. При этом следует указать тип организации, форму собственности, привести основные технико-экономические показатели производственной деятельности. Введение должно занимать не более 3 – 4 страниц.

Основная часть должна содержать 3-4 раздела, в которых:

- дается теоретическое обоснование исследуемой проблемы; определение основных категорий;

- рассматриваются направления анализа;

- дается оценка уровня разработанности соответствующих вопросов, освещенных в отечественной и зарубежной литературе;

- излагается методология расчета и анализа показателей, которые изучаются на материалах конкретной организации в соответствии с избранной темой;

- приводятся итоги расчета и анализа показателей конкретной организации по формулам и алгоритмам, изложенным в курсовой работе;

- даются исходные данные, необходимые для расчета и анализа показателей конкретной организации;

- приводятся результаты расчета и анализа показателей по формулам и алгоритмам методик, изложенных ранее;

- на основании анализа литературы и соответствующих показателей формулируются выводы и предложения по совершенствованию теории, методологии и улучшению работы изучаемой организации.

В основной части работы целесообразно привести таблицы и графики, иллюстрирующие ключевые положения и выводы по рассматриваемым вопросам. После каждого раздела в основной части делаются выводы и формулируются предложения, вытекающие из теоретических, методологических или расчетно-аналитических материалов, освещенных в курсовой работе.

Заключение должно состоять из краткого обобщения всего представленного в работе материала, в котором подчеркиваются основные вопросы курсовой работы, проводится оценка эффективности предложенных мероприятий, даются рекомендации по использованию полученных результатов.

Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

В список использованных источников включается литература, которую студент изучил при написании курсовой работы. Если приводится материал из конкретного источника, то на него должна быть сделана ссылка на номер источника в тексте в квадратных скобках [ ].

В приложения могут быть включены промежуточные систематические выкладки и расчеты, распечатки ЭВМ, формы бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, инструкции, методики, таблицы, графики, схемы, производственные документы и другие вспомогательные материалы. На все материалы, помещенные в приложениях, в курсовой работе (во введении, основной части, заключении) должны быть ссылки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.