Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Разработка клиент-серверных приложений






И.И. Семенова

Разработка клиент-серверных приложений

С использованием технологий

Oracle

Учебно-методическое пособие

Омск · 2008


Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

И.И. Семенова

 

Разработка клиент-серверных приложений

 

с использованием технологий

 

Oracle

Учебно-методическое пособие

 

Омск

Издательство СибАДИ


 

 

УДК 681.3.06

ББК 32.973.2

С 30

 

Рецензенты:

 

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебно-методического пособия для специальностей 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», 080801 «Прикладная информатика в экономике», 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

 

 

Семенова И.И.

С 30 Разработка клиент-серверных приложений с использованием технологий Oracle: Учебно-методическое пособие.– Омск: Изд-во СибАДИ, 2008.–110 с.

 

ISBN

 

 

Основной целью создания данного учебно-методического пособия стала необходимость закрепления навыков работы в одной из современных СУБД с целью создания приложений для различных предметных областей у студентов высших учебных заведений, изучающих дисциплину “Системы управления базами данных”.

Учебно-методическое пособие по курсу «Системы управления базами данных» предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 230102, 080801, 090105.

 

Табл. Ил. Библиогр.: 5 назв.

 

ISBN © И.И. Семенова, 2008

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В процессе выполнения лабораторных работ по дисциплине «Системы управления базами данных» студенты должны выработать навыки физического проектирования баз данных, а также навыки разработки клиентских приложений для работы с базами данных, расположенных на сервере.

Изучение этих вопросов предусмотрено действующим государственным образовательным стандартом и в данном учебно-методическом пособии базируется на решении задач, актуальных для студентов специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ), «Прикладная информатика в экономике» (ПИЭ), «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (КОИБАС).

В серии лабораторных работ используются Oracle 9i, Borland Delphi 7. Важной составной частью работ является освоение SQL стандарта. Чтобы приступить к выполнению этих работ, студенту уже нужно иметь минимальные навыки обращения с используемыми в них программными средствами. Эти необходимые навыки даются студентам на установочных занятиях, в начале семестра, вместе с выдачей заданий и электронных материалов.

Результаты выполнения работ рекомендуется сохранять в личных папках, так как лабораторные работы взаимоувязаны.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.