Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионное произведение воды. Водородный показатель






ЛЕКЦИЯ

Вода является слабым электролитом. Уравнение диссо-циации воды записывают следующим образом:

 

H2O < ==> H+ + OH-.

Константа диссоциации воды:

при 298 К.

· Произведение называют ионным произведением воды и обозначают

Вода - очень слабый электролит, пренебрегая продиссоциировавшей частью молекул, можно принять равновесную концентрацию недиссоциированных молекул равной общему количеству вещества воды в одном литре, т.е.

моль/ л.

Тогда при 298 К (25 0С):

.

Ионное произведение воды при постоянной температуре постоянно не только для воды, но и для водных растворов. Зная концентрацию ионов H+, можно рассчитать концентрацию OH-, и наоборот. Понятия кислая, нейтральная и щелочная среда можно оценить количественно по концентрации ионов H+ или OH-.

Более удобно для характеристики среды пользоваться водородным показатем:

.

В нейтральной среде

,

при 25 0С .

В кислой среде

, , , т.е. .

В щелочной среде

, , , т.е. .

Систематизируем характеристики реакции среды в виде таблицы:

 

Среда [H+], моль/л [OH-], моль/л рН
нейтральная 10-7 10-7  
кислая > 10-7 < 10-7 < 7
щелочная < 10-7 > 10-7 > 7

 

Определение pH с помощью специальных приборов, называемых pH-метрами, можно проводить в диапазоне от 0 до 14 с точностью до 0, 01 единицы pH. Для менее точной оценки рН используют так называемые кислотно-щелочные индикаторы, (фенолфталеин, лакмус и др.) и их смесь – универсальный индикатор.

· Задача 1. Вычислите рН 0, 01 М раствора соляной кислоты.

Решение. Водородный показатель . Соляная кислота является сильным электролитом, т.е. в водном раст-воре полностью распадается на ионы: HCl = H+ + Cl-. Молярная концентрация ионов водорода в данном случае равна молярной концентрации кислоты:

;

 

· Задача 2. Вычислите рН 0, 001М раствора NaOH.

Решение. NaOH - щелочь, сильный электролит, в водном растворе полностью распадается на ионы: NaOH = Na+ + OH-. Молярная концентрация гидроксид-ионов равна молярной концентрации NaOH:

Концентрацию ионов водорода определяем по ионному произведению воды:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.