Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и условия задержания. Цели и мотивы задержания






Основания задержания подозреваемого предусмотрены ст. 91 УПК.

1. Лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения.

В данном случае происходит фактический захват при пресечении преступления (а также приготовлении или покушении), на месте совершения преступления или в результате преследования лица сразу после совершения преступления. Если подозреваемый скрылся, то его задержание возможно по другим основаниям. Застигнуть лицо при совершении преступления или непосредственно после его совершения могут любые лица (потерпевший, очевидцы, сотрудники полиции).

2. Потерпевшие или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление.

Не могут служить данным основанием задержания указания свидетелей, если они: предполагают о совершении преступления этим лицом (на основе догадок, умозаключений); говорят с чужих слов или не могут указать источник своей осведомленности (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК). Показания потерпевшего о том, что у подозреваемого были мотивы для кражи и что у подозреваемого в жилище находится похищенное, могут быть другим основанием для задержания.

3. На этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Данное основание представляет косвенные, но весомые доказательства причастности лица к совершению преступления. Явные следы не требуют специальных познаний для их выявления, они очевидны. Такими следами могут быть наличие телесных повреждений, вещественных доказательств (например, орудий и предметов преступления, следов крови). При этом явные следы могут быть обнаружены не только в жилище, но и по месту работы, в гараже, на даче.

Все три указанных основания представляют собой веские доказательства подозрения. Однако подозреваемый может быть задержан и по менее явным уликам, которые представляют четвертое основание задержания.

4. Имеются иные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления. Эти данные - менее весомые доказательства виновности, нежели явные следы преступления (сходство внешности подозреваемого с описанием преступника, явка с повинной, показания лиц, не являющихся очевидцами, и т.д.).[6]

По данному основанию задержание возможно при наличии одного из четырех дополнительных условий:

а) если это лицо пыталось скрыться (оказано сопротивление при фактическом задержании, покушение на побег, приготовление к отъезду);

б) если это лицо не имеет постоянного места жительства. С учетом редакции п. 1 ч. 1 ст. 108 УПК должно отсутствовать постоянное место жительства на территории Российской Федерации. Факт регистрации (прописки) по месту жительства является одним из доказательств наличия постоянного места жительства и необязателен для следователя, прокурора, дознавателя, а местом жительства является помещение, в котором гражданин проживает на законных основаниях (ст. 2 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»);

в) не установлена личность подозреваемого (сомнение в личности лица не может быть устранено до составления протокола задержания, в том числе отсутствуют или имеют признаки подделки документов, удостоверяющих личность);

г) в суд направлено ходатайство об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу. По этому условию задержание применяется для обеспечения явки подозреваемого и обвиняемого в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

По нашему мнению, лицо может быть задержано, если:

- данные о причастности лица к преступлению получены в ходе предшествующих следственных действий;

- информация получена в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий;

- по результатам документальных проверок и ревизий выявлена причастность лица к хищениям;

- данные получены в ходе предварительной проверки сообщения о преступлении;

- лицо пыталось скрыть следы преступления;

- лицо выявлено путем проверки по криминалистическим и оперативно-справочным учетам;

- видеозапись контроля и сигнализации зафиксировала лицо при совершении преступления или непосредственно после него;

- результаты применения служебно-розыскной собаки наряду с другими данными дают основания полагать, что лицо причастно к преступлению.[7]

В каждом конкретном случае вопрос о достаточности этих данных должен решаться следователем.

Согласно ч. 3 ст. 210 УПК находящийся в розыске обвиняемый может быть задержан по аналогии с институтом задержания подозреваемого для решения вопроса о мере пресечения. Применение аналогии закона и расширительное толкование норм ст. 91 УПК в данном случае – временное явление, вызванное становлением нового процессуального института – задержания обвиняемого.

В УПК РФ указаны только фактические основания задержания - те факты, которые требуется установить. В законе не сказано об информационных основаниях задержания - средствах установления фактов. Учитывая, что задержание существенно ограничивает неприкосновенность личности, фактические основания задержания должны устанавливаться с помощью уголовно-процессуальных доказательств.

При непосредственном обнаружении признаков преступления основаниями для возбуждения уголовного дела будут объективные данные, указывающие на причастность к нему задержанного лица. Мельников В.Ю. предлагает ст. 140 УПК РФ «Поводы и основания для возбуждения уголовного дела» дополнить п. 4 ч. 1 следующего содержания: «Непосредственное обнаружение признаков преступления при задержании заподозренного лица[8]».

Непосредственное обнаружение органом дознания признаков преступления можно рассматривать как конкретные жизненные обстоятельства, представляющие собой достаточные данные о признаках преступления, а именно возникновение обязательности возбуждения уголовного дела. Повод, являясь результатом констатации наличия основания к возбуждению уголовного дела, неразрывно связан с последним. В.М. Савицкий и другие авторы обоснованно полагали, что непосредственное обнаружение признаков преступления означает наличие не только повода, но и основания для возбуждения уголовного дела[9]. Выяснение основания для возбуждения уголовного дела есть одновременно и уточнение основания к задержанию определенного лица. Будет специфична (с точки зрения их правовой сущности и значимости для всей уголовно-процессуальной деятельности) связь между постановлением о возбуждении уголовного дела и последующим постановлением о привлечении в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Если провести до конца логическую схему деятельности дознавателя, следователя в данной ситуации, то им необходимо составить протокол задержания, принять решение о возбуждении уголовного дела (дознавателю с согласия прокурора), рассмотреть вопрос о возможности признания физически задержанного подозреваемым по уголовному делу, допросить его в качестве подозреваемого и только затем рассмотреть возможность применения меры принуждения или снятия подозрения и освобождения задержанного.

Задержание должно выступать как единство фактического задержания и правовой формы, т.е. как реальное лишение свободы человека, облеченное в соответствующий юридический акт.

Решение о задержании принимается в целях проверки причастности (непричастности) лица к совершению преступления и решения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Не допускается использование задержания как средства получения от подозреваемого признания вины в совершении преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.