Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейсы






Интерфейс всегда определял реальную производительность жестких дисков в компьютере. Как бы ни была эффективна внутренняя органи­зация диска, в конечном счете с «блинов» в оперативную память все «прокачивается» по 40-жильному интерфейсному кабелю шириной с московское Садовое кольцо (на котором автомобильные пробки — обычное дело). Такой интерфейс отличается капризным нравом и отнюдь не выдающейся пропускной способностью. Внедрение допол­нительно сорока заземляющих проводников (итого 80 жил в кабеле!) кардинально проблему не решило: скорость по-прежнему мала, а путь слишком короток. Тем не менее на сегодняшний день в компьютер­ных системах господствуют интерфейсы жестких дисков параллель­ного типа: IDE и SCSI. Последовательные интерфейсы US В и FireWire нашли применение при подключении внешних дисков.

Среди параллельных интерфейсов в массовых настольных системах доминирует IDE различных модификаций. Не вдаваясь в подробно­сти, можно утверждать, что последняя официальная реинкарнация интерфейса IDEATA-100 (он же UltraDMA-100) — стала и послед­ним образцом уходящей параллельной архитектуры (если не учиты­вать «фирменный» вариант AT А-133 от Maxtor). Ведь уже сейчас внут­ренняя скорость передачи данных жестких дисков достигает 75 Мбайт/с для IDE и 100 Мбайт/с для SCSI. Подключите на шлейф IDE два скоростных диска — и «пробка» обеспечена.

Приходящий на смену IDE последовательный интерфейс Serial ATA выгодно отличается несколькими достоинствами: большой пропуск­ной способностью (до 150 Мбайт/с, Serial ATA II — до 300 Мбайт/с), малым сечением и приличной допустимой длиной кабеля, монополь­ным подключением жесткого диска на канал, наконец, совместимо­стью с IDE на различных уровнях.

Однако Serial ATA — это хоть и ближайшая, но все же перспектива, а не сегодняшнее решение. Поэтому выбор интерфейса на текущий момент сводится к выбору между IDE и SCSI. Для профессиональных систем, где цена не играет решающей роли, преимущества SCSI неоспоримы. Вместе с тем и для «бюджетных» компьютеров можно построить эффективную дисковую систему, опираясь на интерфейс IDE. Во-первых, для домашнего развлекательного компьютера за глаза хватит производительности современного жесткого диска, если его интерфейс AT А-100, а скорость вращения шпинделя 7200 об/мин (например, IBM DeskStar или Western Digital Caviar имеют внутрен­нюю скорость передачи данных до 75 Мбайт/с). Главное — подклю­чить жесткий диск к шлейфу в одиночку, полностью выделяя ему канал IDE. Во-вторых, для требовательных пользователей существуют сравнительно дешевые и простые RAID-массивы с интерфейсом IDE.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.