Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумность и нагрев






Наверняка некоторые читатели поменяли бы местами слова в заго­ловке — нагрев и шумность. Однако мы считаем, что в повседневной эксплуатации все-таки проблемы с шумностью диска стоят на пер­вом месте. Во-первых, шумный диск действительно производит доста­точно громкие звуки — до 40 дБ! Во-вторых, для многих людей стало привычкой держать компьютер включенным постоянно. Если вы делите спальную комнату с компьютером, то шум жесткого диска про­сто не дает заснуть. Еще хуже, если во время ночной работы компью­тер мешает спать другим членам семьи. Одним словом, нагрев влияет локально, а шум — глобально.

При выборе диска не вредно поинтересоваться уровнями шумов, созда­ваемых им во время работы. Сами шумы могут быть двоякого рода: щелчки при перемещении головок и постоянный шум в достаточно широком спектре во время вращения шпинделя. Обычно спектр посто­янного шума как раз перекрывает диапазон частот, к которому слух человека наиболее чувствителен. Поэтому даже незначительный вроде бы уровень шума в этом диапазоне воспринимается обостренно.

Ныне уровень шума жесткого диска является нормированной вели­чиной, и практически все модели в требования стандартов укладыва­ются без проблем. Однако известны и чрезвычайно тихие модели-чем­пионы: Seagate Barracuda ATA TV (рекорд — 21 дБ). Громче всех шумят очень производительные Western Digital Caviar (около 35 дБ).

Нагрев диска по сути дела является локальной проблемой, так как не влияет на комфортность работы с компьютером. Хотя в некоторых случаях слишком горячий диск нарушает тепловой баланс системы в целом и приходится принимать дополнительные меры для его охлаж­дения. Обычно справедливо правило, что больше греются высокообо­ротные и, следовательно, более производительные жесткие диски. Учитывая, что температуру воздуха внутри корпуса компьютера желательно поддерживать на уровне 25-35 °С, приходим к выводу, что рабочая температура жесткого диска до 48-50 °С не нарушит теп­лового баланса, если система охлаждения исправна. При более высо­кой температуре следует подумать о локальном охлаждении диска или установке более производительного вентилятора блока питания.

К сожалению, для некоторых моделей жестких дисков повышение температуры чревато падением производительности. Так, у жесткого диска Fujitsu MPD при достижении рабочей температуры время доступа возрастает на 1-2 мс, а общая производительность падает.

Разница между лучшими и худшими моделями достигает 14 дБ (по уровню шума) и 13 °С (по температуре нагрева). Для справки: разница в 10 дБ означает примерно вдвое большую мощность звука!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.